Zenith Pilot Montre d’Aéronef Type 20 GMT Baron Rouge

Термин «авиационные часы» обозначает бортовые приборы, которые были разработаны специально для аэронавигации, где они используются в особо тяжелых условиях, подвергающих механизмы большим нагрузкам. В эпоху становления авиации они должны были выдерживать резкие перепады температуры,воздействие магнитных полей, создаваемых моторами самолетов и другими летными приборами,а также очень сильные вибрации, влажность и перепады атмосферного давления. Читаемость показаний также должна была быть безукоризненной. Так, стрелки часов и индексы с белым люминесцентным покрытием лучше всего выделялись на фоне большого черного матового циферблата. Метки часов в виде характерных арабских цифр делались нарочито крупными. Что же касается наручных часов, то они были оснащены особой заводной головкой, позволявшей пилотам заводить их и устанавливать время,не снимая перчаток.

Все эти характеристики были перечислены в специальных технических требованиях, разработанных в середине 30-х годов и претерпевших со временем немало изменений с учетом новых аэронавигационных технологий. С 1938 года эти спецификации получили название «Type 20». Профессиональные часы,игравшие жизненно важную роль, регулярно проходили контроль и сервисное обслуживание. Так, во Франции эти часы поставлялись Военно-воздушным силам, Воздушно-морскому флоту и Летному испытательному центру. Приборы, удостоенные звания Type 20 и выпускавшиеся лишь несколькими мануфактурами, прошедшими тщательный отбор, занимают по сей день почетное место среди аэронавигационных инструментов.

Новая модель Pilot Montre d’Aéronef Type 20 GMT является настоящей наследницей первых авиационных часов Zenith. Версия с особо крупным корпусом 48 мм хранит верность эстетическим кодам своих предшественников: объемная рифленая завинчивающаяся заводная головка, большие арабские цифры, полностью покрытые белым составом SuperLuminova, а также черный матовый циферблат, на фоне которого ярко выделяются стрелки из черного матового рутения с люминофором SuperLuminova.Задняя крышка украшена медальоном с изображением самолета Blériot и надписью «Montre d’Aéronef Type 20 – ZENITH Flying Instruments». На боковой стороне корпуса выгравированы буквы HB, с которых начинаются регистрационные номера швейцарских гражданских самолетов, и серийный номер модели.

Модель из стали с коричневым кожаным ремешком приводится в действие часовым механизмом Zenith Elite 693 с автоматическим подзаводом и запасом хода 50 часов. Она оснащена индикацией часов, минут, малой секундной стрелкой в положении «9 часов» и указателем второго часового пояса. Сегодня путешественники легко меняют показания своих часов в соответствии с часовыми поясами, не подозревая, что это деление времени существует не так давно. Комитет ученых предложил принять единое универсальное время, основанное на средней продолжительности солнечного дня – 86400 секунд, в 1820 году. В 1883 г. США стали первым государством, территория которого была поделена на часовые пояса. В 1884 г. на 24 пояса был поделен весь земной шар. Это произошло в ходе международной конференции в Вашингтоне, участники которой после долгих дискуссий решили провести нулевой меридиан через Гринвич, Великобритания. Именно время по Гринвичу (по-английски называемое Greenwich Mean Timeили GMТ) станет впоследствии универсальным и единственным ориентиром во временном пространстве для всех пилотов в мире.

Часы с индикацией второго часового пояса также непосредственно связаны с историей завоевания неба. Мануфактура Zenith отдает дань уважения одному из самых талантливых пилотов своего времени, легендарному Красному барону, и посвящает ему специальную серию часов с функцией GMT.

Манфред Альбрехт фон Рихтгофен родился в мае 1892 года на территории современной Польши. Он страстно увлекался авиацией и слыл настоящим воздушным акробатом, мастером различных техник пилотирования, которые вызывали восхищение даже у летчиков союзных войск. Своей славеи прозвищу он во многом обязан самолету Fokker Triplan Dr.1, выкрашенному в ярко-красный цвет.Имеющий на своем счету более 80 побед в воздушных боях Манфред Альбрехт фон Рихтгофен был одним из последних пилотов, следовавших благородным принципам ведения боя, основанным на чести,уважении правил и храбрости.

Именно в память об этом первоклассном летчике, который до сих пор считается непревзойденным асом, Мануфактура выпускает ограниченную серию в 500 экземпляров под названием Pilot Montred’Aéronef Type 20 GMT Baron Rouge. Модель в корпусе из титана с черным покрытием DLC и ремешком из черной кожи с вручную прошитыми краями ярко выделяется за счет красного указателя второго часового пояса. Ее заднюю крышку украшает медальон с изображением знаменитого самолетаFokker Triplan Dr.1 и надписью «Montre d’Aéronef  Type 20 – ZENITH Flying Instruments». Поистине коллекционные часы!

КОРПУС, ЦИФЕРБЛАТ И СТРЕЛКИ
Материал: Корпус из титана с покрытием DL C
(Diamond Like Carbon) или из нержавеющей стали
Диаметр: 48 мм
Диаметр стекла: 40 мм
Толщина: 15,8 мм
Стекло: Выпуклое сапфировое стекло с
двусторонним антибликовым покрытием
Задняя крышка: логотип Zenith Flying Instruments
Водонепроницаемость: 100 м
Циферблат: Черный матовый
Метки: SuperLuminova SLN C1
Стрелки: Черные матовые, из рутения
АРТИКУЛЫ:
03.2430.693/21.C723
Ремешок из коричневой телячьей кожи,
классическая застежка из стали
96.2430.693/21.C703
Ремешок из черной телячьей кожи, классическая
застежка из стали с черным покрытием DLC (Diamond Like Carbon) Baron Rouge,лимитированная серия 500 экземпляров
ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ
Elite 693, автоматический
Калибр: 11½ «`(Диаметр: 25,6 мм)
Толщина: 3,94 мм
Количество деталей: 186
Количество камней: 26
Частота: 28 800 пк/ч – (4 Гц)
Запас хода: мин. 50 часов
Отделка: Ротор с отделкой
«Côtes de Genève».
ФУНКЦИИ
Центральные часовая и минутная стрелки
Маленькая секундная стрелка на отметке «9 часов»
24-часовой индикатор времени второго
часового пояса

Связанные новости:

Комментирование запрещено