Oris Aquis Depth Gauge

Накопив опыт разработки и производства чрезвычайно успешных серий часов ProDiver и Aquis, компания Oris, один из лидирующих производителей швейцарских механических часов, обнаружила, что имеется потребность в механических дайверских часах, которые обладали бы следующими техническими характеристиками:

1. Они должны быть выполнены на базе успешной и хорошо себя зарекомендовавшей модели Aquis с автоматическим механизмом, водостойким до 50 атм. / 500 м корпусом и вращающимся в одном направлении ободком с 60-минутной шкалой на нём.
2. Они должны быть оснащены быстро реагирующим, точным и надёжным измерителем глубины погружения довольно простой конструкции, не требующим дополнительного веса и дополнительного пространства внутри корпуса.
3. Часы должны характеризоваться превосходным соотношением цены и качества.

 

Физический закон, что сделал возможным изобретение Oris

Роберт Бойль (1627 – 1691), один из основателей современной химии, принадлежал кругу наиболее выдающихся интеллектуалов XVII века. Он первым из выдающихся учёных стал проводить контролируемые эксперименты и публиковать научные работы, в которых подробно описывал метод измерений, применявшиеся инструменты и результаты наблюдений. Первые публикации Бойля появились в 1659 году, и он продолжал заниматься наукой всю свою жизнь.

Бойль прославился благодаря закону, который теперь носит его имя. Этот закон утверждает, что при увеличении давления газа его объём уменьшается пропорционально росту давления.

Так как этот принцип был независимо от Бойля открыт также французом Эдмом Мариоттом (1620 – 1684), сейчас этот закон часто называют по именам обоих естествоиспытателей.

Oris Invention®

Инженеры-разработчики компании Oris первыми догадались применить закон Бойля-Мариотта, и для индикатора глубины погружения выфрезеровали в боковой поверхности сапфирового стекла небольшой канал. Канал проходит в направлении против часовой стрелки вокруг сапфирового стекла, и завершается между метками «1» и «2 часа». У метки «12 часов» находится впускное отверстие канала. Специальное сапфировое стекло примерно на 50% более толстое, чем сапфировое стекло обычных часов, кроме того оно выпуклое с обеих сторон и на обе его стороны нанесено просветляющее покрытие.

Компания Oris запатентовала это изобретение в 2012 году.

Конструкция корпуса

Компания Oris использовала хорошо себя зарекомендовавший корпус коллекции Aquis, адаптировав его к сапфировому стеклу новоизобретённой конструкции. Стекло запрессовано в корпус с применением прокладки Zytel®.

Несмотря на то, что в сапфировом стекле часов Oris Aquis Depth Gauge выфрезерован канал, они водостойки до 50 атм. / 500 м, и это обеспечивает высокую степень защиты механизма с автоматической системой завода.

Функционирование индикатора глубины погружения

При погружении с часами Oris Aquis Depth Gauge можно будет наблюдать, как вода входит в выфрезерованный канал сапфирового стекла через впускное отверстие у метки «12 часов». Увеличивающееся давление воды сжимает воздух внутри канала.

Вода в канале изменяет цвет его стенок с светло-серого на тёмно-серый. Граница между тёмно-серой (вода) и светло-серой (сжатый воздух) зонами отмечает на размеченной в метрах изнутри сапфирового стекла жёлтой шкале глубину погружения. Для улучшения чёткости этого индикатора на обе поверхности сапфирового стекла нанесено просветляющее покрытие.

Индикатор времени погружения

Новые часы Oris Aquis Depth Gauge – это компактный высококлассный инструмент с индикаторами глубины и времени погружения. Чёрное керамическое кольцо вращающегося в одном направлении ободка размечено 60-минутной шкалой и поминутной разметкой от нуля до пятнадцати минут.

Стрелки и метки покрыты белым люминофором Super-LumiNova®, это обеспечивает превосходную чёткость всех указателей под водой. Белый люминофор Super-LumiNova® характеризуется самым длительным временем послесвечения (фосфоресценции) в этом семействе люминофоров. Высококонтрастная жёлтая шкала глубины погружения, напечатанная на внутренней стороне сапфирового стекла, подчёркивает сбалансированный технический характер часов.

Фиксируемая на резьбе заводная головка с защитой

Стальная фиксируемая на резьбе заводная головка установлена между стальными защитными выступами корпуса, очертания которых гармонируют с характерными ушками крепления ремешка серии Oris Aquis.

Задняя крышка корпуса со шкалой пересчёта глубин

На стальной задней крышке корпуса часов Oris Aquis Depth Gauge выгравирована шкала пересчёта метров в футы от нуля до 100 м / 325 футов.

Эта шкала позволяет быстро пересчитать глубины тем дайверам, что работают в странах, где применяются метрическая и английская системы мер.

Настраиваемая раскладывающаяся застёжка

Раскладывающаяся застёжка каучукового ремешка позволяет легко и быстро проводить настройку длины ремешка. Даже в том случае, когда нужно надеть часы поверх водолазного костюма, каучуковый ремешок может быть легко удлинён.

Якорь безопасности – ещё одно изобретение Oris

В дизайне каучукового ремешка предусмотрено специальное расширение в виде якоря – это дополнительная мера безопасности, предотвращающая случайное падение часов с руки.

Скользящий фиксатор застёжки

Скользящий фиксатор застёжки каучукового ремешка поможет оперативно настроить длину ремешка, для этого не потребуется расстёгивать застёжку. Эта конструкция очень удобна, когда часы надеты поверх водолазного костюма и при погружении приходится настраивать длину ремешка, постепенно уменьшая её, так как давление под водой сжимает водолазный костюм.

Набор Oris Aquis Depth Gauge Set

Новые часы Oris Aquis Depth Gauge предлагаются в специальном водостойком кейсе в наборе с дополнительным металлическим браслетом, набором инструментов для замены ремешка или браслета, а также сертификатом, в котором изложено исчерпывающее описание этого новейшего изобретения в мире профессиональных дайверских часов.

В набор также входит специальное приспособление для очистки сапфирового стекла – для тех дайверов, что захотят содержать свои часы в идеальном порядке.

Технические характеристики:
Ref: 733 7675 4154 Set, диаметр 46,00 мм
• Автоматический механизм Калибр Oris 733 с окошком указателя даты в положении «6 часов».
• Центральные часовая, минутная и секундная стрелки.
• Стальной корпус, водостойкость до 50 атм./500 метров.
• Завинчивающаяся задняя крышка корпуса с гравированной шкалой пересчёта метров в футы.
• Выпуклое с обеих сторон сапфировое стекло с двухсторонним просветляющим покрытием, боковой проточкой датчика глубины погружения и жёлтой шкалой глубины в метрах, напечатанной на внутренней стороне стекла.
• Вращающийся в одном направлении дайверский ободок
с керамическим кольцом и 60-минутной шкалой.
• Циферблат с накладными метками часов, покрытыми люминофором Super-LumiNova®, стрелки с люминофором Super-LumiNova®.
• Каучуковый ремешок и сменный металлический браслет.
• В набор входят водостойкий кейс, сертификат, дополнительный металлический браслет, набор инструментов для замены ремешка или браслета, специальное приспособление для очистки сапфирового стекла.

Связанные новости:

Комментирование запрещено