F.P. Journe Quantième Perpétuel

Еще в 18 веке астрономические часы постепенно уступили место производству часов, отображающих дату и, в большинстве случаев, фазы луны. Первые примитивные часы такого типа нужно было заводить вручную в конце месяца, если в нем было меньше 31 дня, не говоря уже о в то время казавшейся несбыточной мечте создать часы, которые учитывали бы наличие в календаре каждые четыре года даты 29 февраля.

Часы Quantième Perpétuel (вечный календарь) отображают точную дату автоматически, принимая в расчет различное количество дней в месяце и високосные годы. Несмотря на свое громкое название «вечный календарь» подобные часы все-таки однажды придется перевести вручную — 21-го марта 2100 г. Такая необходимость вызвана вовсе не сбоем механизмов или недочетом часовщиков: согласно грегорианскому календарю в этом году не будет високосного года, как и каждые три столетия из четырех.

Девятая модель из коллекции Octa от часового бренда F.P. Journe — именно такой вечный календарь Quantième Perpétuel. Новая модель с прыгающей секундной стрелкой отличается от многих подобных календарей особой эстетикой и идеальной читабельностью. На лаконичном циферблате – большие апертуры: по две для обозначения дня и месяца и для обозначения даты.

В отличие от многих вечных календарей, эта модель предельно проста в настройке благодаря наличию трехпозиционной заводной головки. Только корректировка месяца выполняется скрытым рычагом под ушком на отметке 1 часа, облегчая тем самым настройку часов каждые четыре года, для которой нет никакого отдельного инструмента. Месяцы, в которых 28, 29, 30 или 31 день, как и 3 невисокосных года, автоматически берутся в расчет. В центре циферблата под часовой и минутной стрелками черным цветом отмечены три невисокосных года, и красным – високосный.

Автоматический механизм из 18-каратного розового золота создан на основе эксклюзивного калибра Octa 1300.3, в таком калибре всегда оставляется свободное пространство для вставки всех усложнений той или иной модели линейки Octa. Механизм также отличается нецентрированным ротором из 22-каратного красного золота, который позволяет сделать подзавод часов оптимальным. Запас хода – 120 часов.

Поскольку обычно бренд F.P. Journe сворачивает производство существующего калибра при запуске новой модели, новинка вечный календарь Quantième Perpétuel в 2013 г. заместит годовой календарь Octa Calendrier.

Модель Quantième Perpétuel доступна в двух вариантах: из 18-каратного красного золота или платины, диаметром 42 или 40 мм.

Связанные новости:

Комментирование запрещено