Harry Winston Ocean Tourbillon Big Date

Ни одна сложная функция в Высоком часовом искусстве не выражает время так, как турбийон. Изобретенный более 200 лет назад турбийон по-прежнему обладает богатейшим потенциалом для рождения бесчисленного множества интерпретаций. Наглядным примером этого служат часы Harry Winston, оснащенные самым необычным из всех ныне существующих турбийонов.

Устройство турбийона было запатентовано в 1801 году и изначально предназначалось для устранения негативного влияния сил земного притяжения на точность хода часов, которые большую часть времени носили в кармане жилета в вертикальном положении. По замыслу создателя, элементы балансового регулятора часов были помещены на вращающуюся каретку, постоянная смена положений которой предотвращала нарушение хода часового механизма. Благодаря своей поистине магической притягательности (слово «турбийон» в переводе с французского означает «вихрь») турбийон, изобретенный для обеспечения стабильности хода часов, быстро завоевал популярность среди ценителей часового искусства.

Модель Harry Winston Ocean Tourbillon Big Date представляет собой настоящий технический прорыв и обладает высокой эстетической ценностью. В классических моделях турбийон, как правило, устанавливается на платине часов и доступен для обзора (если вообще доступен) лишь под определенным углом. «Парящий» турбийон модели Ocean Tourbillon Big Date радикально отличается от традиционных конструкций. Каретка турбийона и установленный на ней балансовый регулятор словно парят в невесомости, не имея никакого видимого соединения с часовым механизмом.

Данный эффект достигается при помощи сапфирового стекла, установленного с лицевой и задней стороны часов диаметром 45 мм, а также благодаря использованию моста особой конструкции, на котором «подвешен» турбийон. Искушенным ценителям часовых шедевров придется по душе технологическая шарада, лежащая в основе столь необычного механизма.

Окошко с «парящим» турбийоном, работающим с частотой 28 800 полуколебаний/час, гармонично дополняют традиционно смещенные от центра фирменные индикаторы Harry Winston. Расположенный слева большой указатель даты эффектно контрастирует с отделкой «алмазное острие», украсившей основной циферблат и напоминающей о богатом ювелирном наследии Harry Winston. Узор «Женевские волны» (Côtes de Genève), нанесенный на циферблат с часовой и минутной стрелками, служит квинтэссенцией богатейшего часового наследия марки. Три круглых индикатора, включая турбийон, взаимодополняют друг друга и контрастируют между собой, рождая на циферблате гармоничную и одновременно динамичную композицию.

Выполненная в соответствии со строжайшими требованиями часового дела, модель Harry Winston Ocean Tourbillon Big Date оснащена механизмом с ручным заводом и обладает 110-часовым запасом хода. Она отдает дань уважения одной из наиболее загадочных и сложных в исполнении часовых функций и является воплощением уникального мастерства, присущего всем часовым творениям Harry Winston.
Материал подготовлен при поддержке туристического портала http://tourslife.ru.

Связанные новости:

Комментирование запрещено