Константин Чайкин подготовка к Baselworld 2013

Часы-загадки или Таинственные часы – так называют результат слияния часового искусства и искусства иллюзии, кропотливого труда и сиюминутного шоу. Их история началась во Франции и была связана с именем легендарного иллюзиониста Жана Эжена Робера-Удена, прозванного в своё время «отцом современной магии». Жан Эжен был часовщиком и изобретателем, учившимся по его же словам у самого Бреге. Профессиональным фокусником он стал лишь на шестом десятке лет. Среди многих его изобретений особое место занимает трюк с часами. Работая часовщиком, но мечтая о судьбе иллюзиониста, Робер изобрёл необычные часы. Их бронзовый корпус-основание венчал прозрачный циферблат, в центре которого вращалась единственная стрелка, показывающая текущее время. В часах не было видно механизма, и при пристальном рассмотрении оставалось непонятным, какая сила заставляет двигаться эту стрелку. Робер демонстрировал «таинственные часы» на промышленной выставке в 1839 г., а позже использовал их в салонных представлениях. Это был один из первых трюков короля иллюзий, и первая страница в истории «таинственных часов».

Идея часов-загадок, принцип которых непонятен на первый взгляд, пришлась по душе многим часовщикам. Но далеко не все смогли воплотить её в работах – ведь создание подобных часов требует не только мастерства, но и изобретательности. Тем не менее, некоторые мастера явили миру свои прозрачные творения. Таинственные часы увлекали Армана Швоба (Armand Schwob & Freres), изобретателей мануфактурыCartier и некоторых других, в том неизвестных, мастеров конца XIX — началаXX веков.

Для российской часовой индустрии история «таинственных часов»началась в 2008 году. Первые часы-загадки были созданы мастером Константином Чайкиным, главой одноимённой мануфактуры, и представляли собой 43-миллиметровый корпус на ремешке с ассиметрично расположенным окном, позволяющим заглянуть внутрь часов. Там,как в невесомости,парили золотые стрелки — часовая и минутная. Без видимого крепления, не связанные друг с другом даже единой осью, вращались они словно сами по себе, а вслед за ними отмеряли звёздные сутки созвездия ночного петербургского неба. Конструкция была очень сложной. Помимо карты звёздного неба, в её функционал входили: уравнение времени и календарь, индикаторы фаз Луны и запаса хода.

Секрет «таинственных часов» заключался в механизме. Он включал в себя три диска из сапфирового стекла, которые вращались, приводимые в действие «невидимым» механизмом. Движение стекол осуществлялось с помощью трех подшипников, состоящих из 966 миниатюрных рубиновых шариков. К одному из этих дисков крепилась минутная стрелка, ко второму – часовая, делающая один оборот за 24 часа, а на третий была нанесена карта звёздного неба.Их вращение было незаметно для глаз, что позволяло создать иллюзию независимого парения стрелок и созвездий.

В 2009 году прототип часов был представлен на международной выставке в Базеле, где получил признание у любителей необычной часовой механики. Успех вдохновил изобретателя и побудил продолжить разработку мистического калибра. Надо заметить, что основным недостатком первых часов была громоздкость и сложность конструкции, что влияло на их потребительские свойства (часы были довольно крупные, а механизм чрезвычайно сложен в регулировке). Понимая это, мастер поставил себе задачу создать более практичную и удобную в использовании конструкцию. Замысел был реализован в новых часах, анонсированных на Baselworldв 2011 году.

Новая конструкция была более надёжна и элегантна. В ней использовались не три, а только один приводной диск, вращающийся между двумя неподвижными стеклами. За счёт этого усовершенствования часы удалось сделать более тонкими, а диаметр прозрачной области увеличить. Минутная стрелка, прикрепленная к внутреннему диску, передавала энергию движения на часовую с помощью системы микроскопических колес, скрытых под декоративной накладкой с изображением логотипа мануфактуры «Константин Чайкин».Модель получила название Levitasблагодаря стрелкам, парящим в иллюзорной пустоте корпуса.

К базельской выставке 2012 мастер разработал калибр с более миниатюрными параметрами, что позволило запустить серию женских часов с прозрачным циферблатом. Калибр KMR 03-1 был реализован в коллекцииLevitasArt, где каждая модель выпускается в единичном экземпляре и представляет собой полёт фантазии дизайнеров и ювелиров. Сочетание старинных техник декорирования и использование различных природных материалов вдохнуло жизнь в орнаменты, украшающие циферблаты этих часов. В том же году мануфактура выпустила линейку мужских Levitas, усложненных миниатюрным указателем фаз Луны.

Новая загадка от мануфактуры «Константин Чайкин» будет показана на Baselworld 2013. Но уже сейчас патентуется инновационная конструкция механизма и ведутся работы по созданию прототипа. В модели 2013 года мастер намерен превзойти своих предшественников и современников, поместив в центре прозрачной области «таинственных часов» одноминутный турбийон. Это любимое многими устройство будет располагаться соосно с часовой и минутной стрелкой. В зоне видимости окажется и основная колёсная система, извлеченная из сердца механизма и помещенная под сапфировое стекло циферблата. Любители часов смогут насладиться идеальной работой турбийона, окруженного парящими в пустоте корпуса колес ангренажа.

Связанные новости:

Комментирование запрещено