Константин Чайкин Quartime

Новый формат отображения времени предложила российская часовая мануфактура «Константин Чайкин» в своей последней модели, наручных часах Quartime.Разработка и тестирование их прототипа закончились в октябре 2012 года, и с ноября компания готова принимать заказы на изготовление. Идея часов заключается в раздельном счёте утренних, дневных, вечерних и ночных часов. В отличие от распространённого деления суток на «до» и «после» полудня (am/pm), индикация времени в режиме утро/день/вечер/ночь применена в часах впервые.

Часы Константин Чайкин Quartime отображают текущее время в 6-часовом формате, помогая своему владельцу ориентироваться в сменяющих друг друга периодах суток. В основу нового способа счисления времени положено естественное деление суток на 4 части – утро, день, вечер и ночь. Название часов образовано от латинского слова Quarta – четверть, и английского time – время.

6 миниатюрных апертур, расположенных на циферблате, выполняют функцию часовых индексов.а окошко в его нижней части сообщает о текущей части суток. Ночью на часах читаются цифры от 12 до 5, утром — от 6 до 11, днём вновь от 12 до 5, и, соответственно, вечером — от 6 до 11. Начало каждого нового периода суток сопровождается поворотом дисков часовых индексов и диска времени суток.

Такой способ указания текущего времени стал возможен благодаря реализованному в часах изобретению Константина Чайкина. Механизм нового поколения заключён в корпус сдержанной классической формы из стали или розового золота. При отделке циферблата часов использованы знаменитая техника гильоше «парижские гвозди». Стрелки часов обрели свой благородный синий цвет благодаря трудоёмкой процедуре синения, при котором металл нагревается до строго определённой температуры, приобретая красивый глубокий оттенок.Коллекция выпускается в трёх модельных рядах– классическая модель с индикацией часов и минут в корпусе из нержавеющей стали и модель с боковой секундной стрелкой на дополнительном циферблате в стальном и золотом корпусах.

Сердце часов Константин Чайкин Quartime, калибр KQR 01-3, полностью разработан и создан мануфактурой «Константин Чайкин». Все 200 деталей калибра прошли многоступенчатую обработку, отделку и ручную сборку. Собранный механизм тестировался в течение 2 000 часов в специальных лабораторных условиях с помощью устройства, повторяющего произвольные движения человеческой руки.

Константин Чайкин Quartime призваны напомнить нам о том, что в сумасшедшем ритме современной жизни есть островки радости и удовольствий, присущие каждому времени суток. Утро — чашка ароматного кофе с приятной горчинкой; День — часы, посвященные любимому делу; Вечер – отдых в кругу семьи или друзей; Ночь — путешествие в царство Морфея. Наша жизнь была бы невероятно тусклой, бесцветной и, возможно, порой даже бесполезной без минут покоя и созерцания вечности, которые изо дня в день смывают пыль повседневности с наших утомленных обыденными заботами и делами душ.
Мы не в силах включать и выключать время, не можем сказать, сколько часов или лет в нашем распоряжении. Но можем ценить время нашей жизни, расходовать его не впустую, а со смыслом распоряжаться тем, что дается только раз, не теряя главного за второстепенным.

Калибр: KQR 01-3
Частота баланса 21 600 полуколебаний в час, 25 камней, анкерный спуск, запас хода 45 часов
Функции: часы, минуты, секунды (в модели с боковой секундной стрелкой), индикация времени суток
Корпус: нержавеющая сталь или розовое золото, диаметр 40,4 мм, сапфировая задняя крышка
Водостойкость: 3 АТМ

Связанные новости:

Комментирование запрещено