Константин Чайкин Levitas (Видео)

Константин Чайкин Levitas

Константин Чайкин Levitas

Издавна человек мечтал о полетах, смутно ощущая тягу к легкости, невесомости, свободе. Удивительно, что люди на всех континентах видят похожие сны, в которых они летают. Желание ощутить чувство полета вдохновляло смельчаков на отчаянные поступки, а творцов на создание прекрасных и загадочных шедевров.

Похожие стремления не обошли стороной и часовое искусство, где история «таинственных часов» начинается с французского иллюзиониста и часовщика Жан Эжен Робер-Удена. Он разработал необычные настольные часы, бронзовый корпус-основание которых венчал прозрачный хрустальный циферблат. Время показывала закрепленная в центре единственная стрелка. Механизм был искусно скрыт в корпусе.

Вдохновленный чудом инженерной мысли 19 века, Константин Чайкин создал наручные часы, стрелки которых, словно нарушая силу земного притяжения, бесстрастно отсчитывают Вечность в пустоте циферблата. Зрителям остается завороженно наблюдать и гадать, какая неведомая сила управляет стрелками и где спрятан механизм. Отсюда родилось название часов. Levitas (лат.) – легкость, парение без видимой опоры.

Главный секрет этих часов скрыт в удивительном циферблате, большую часть которого занимает прозрачное окно. Для создания оптической иллюзии и поддержания эффекта невесомости в качестве функционального элемента конструкции использовано сапфировое стекло

YouTube Трейлер

Связанные новости:

Комментирование запрещено