Rolex Awards for Enterprise

35 лет назад Rolex учредил премию Rolex Awards for Enterprise. Конкурс проводится каждые два года. В рамках конкурса награждаются региональные проекты неправительственных организаций и частные успешные программы в 5 областях: защита культурного наследия, прикладная наука, защита окружающей среды, научные открытия, здравоохранение.

В июне 2012 года определились лауреаты премии 2012 – среди них русский эколог Сергей Березнюк, который уже 17 лет борется за сохранение популяции амурских тигров. Он и его команда реализуют успешную стратегию борьбы с браконьерством, следят за популяцией тигров и собирают научные данные на территории в 166 тыс км2, а также развивают образовательные программы по всему Краю. Его НПО «Фонд Феникс» существует уже 12 лет и к настоящему времени достигла внушительных результатов. Проект был единодушно выбран в качестве победителя международным жюри, в состав которого входят ученые из разных стран, как успешный долгосрочный проект в области защиты окружающей среды. В данном случае проект особенно ценен тем, что работа по восстановление популяции амурских тигров является существенным вкладом в сохранение равновесия в экосистеме всего Амурского края.

Церемония награждения лауреатов состоится 27 ноября в Нью-Дели. Каждый из пяти победителей получит хронометр Rolex, а также денежную премию в размере 100 000 швейцарских франков на дальнейшее развитие своего проекта.

Связанные новости:

Комментирование запрещено