Что такое линолеум?

Линолеум (лат. linum — лён, полотно + oleum — масло) — вид напольного покрытия из полимерных материалов. Выпускается в виде рулонов.
Известно, что методом промасливания ткани викинги придавали парусам своих драккаров дополнительную прочность и защиту от воды и соли. 1627 год отмечен появлением производства «промасленного полотна», которое можно считать дальним предком линолеума. Примерно через сто лет зафиксировано его применение в качестве напольного покрытия. Натан Смит запатентовал этот материал в 1763 году с таким описанием: «… на ткани находится покрывающая её масса из смеси смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии».
По структуре
Гомогенный — однородное по всей толщине полотно, при производстве которого используются гранулы ПВХ и красители. Линолеум расположен не на поверхности материала, а пронизывает всю его толщину и именно это характеризует низкую истираемость гомогенного ПВХ покрытия. Такое ПВХ покрытие обычно используется в местах с высокой проходимостью.
Структура гетерогенного ПВХ покрытия включает от 2 до 6 слоёв, а толщина достигает 6 мм. Основой гетерогенного ПВХ покрытия является стекловолокно. В зависимости от сложности и качества ПВХ покрытия, в его структуру входит от 1 до 6 слоёв ПВХ, подложка из натуральной ткани, нетканого волокна или вспененного ПВХ.

Комментирование запрещено