F.P. Journe The Centigraphe

François-Paul Journe, конструктор и мастер часового производства, представляет первые часы из новой спортивной эксклюзивной коллекции. Это первый механический хронограф бренда, в котором корпус, браслет и механизм выполнены полностью из алюминиевого сплава. Благодаря использованию этого ультра легкого материала, часы весят всего лишь 55 г, отдельно один механизм весит 12 г. Механизм включает в себя 284 части, а корпус с браслетом – 324 компонента.

F.P. Journe The Centrigraphe

F.P. Journe The Centrigraphe

Безусловно, переход от красного золота 18 карат к алюминию при производстве деталей механизма не был простым, учитывая технические особенности. F.P.Journe усовершенствовал различные методы специальной обработки для придания алюминию таких свойств, как устойчивость к царапинам, антикоррозийные и антиаллергенные качества.

С целью эффективной защиты часов F.P. Journe The Centigraphe от всяческих ударов конструктор невероятным методом разместил резиновые вставки на каждом звене алюминиевого браслета, по бокам корпуса и титановой головки подзавода. Размеры корпуса составляют в диаметре 42 мм, общая высота – 11,6 мм. Складная застежка из алюминия с выгравированной эмблемой F.P.Journe также защищена резиновым покрытием. Вдобавок, она предлагает специальную систему регулирования размера звеньев (приблизительно на 4 мм).

Стоит отметить, что François-Paul Journe не остался безучастным к японской трагедии в Марте 2011 г. Еще задолго до презентации данной модели он выставил ее на аукцион Christie’s в Гонконге. Вырученные средства, а именно 465 170$, были полностью переданы в специализированный французско-японский Фонд FERE для строительства центра реабилитации жертв трагедии.

F.P. Journe The Centrigraphe

F.P. Journe The Centrigraphe

Механизм Calibre 1506 с ручным заводом имеет следующие размеры: диаметр — 34,4 мм, посадочный диаметр — 34 мм, высота — 5,6 мм, высота стрелок — 1,45 мм, высота заводной головки — 2,69 мм, диаметр резьбы штока — S1.20 мм. Запас хода составляет 80 часов с выключенным хронографом, и 24 часа со включенным. Свободный баланс с 4 инерционными грузиками обеспечивает частоту 21600 пк/час (3 Гц). Его амплитуда 0 ч. На плоскости > 320°, 24 ч. на плоскости > 280°. Спусковой механизм линейный, с колесом с 15 зубцами.

Калибр F.P. Journe The Centigraphe оснащен украшениями в виде округлого и жемчужного зернения на мостах и платине, прямоволокнистой обработки стальных поверхностей. Механизм способен измерять промежутки времени от 1/100 секунды (циферблат на 10 часах) до 10 минут (циферблат на 6 часах). На показателе 2 часов стрелка вращается каждые 20 секунд. Каждый циферблат представлен со шкалой времени красного цвета. Головка подзавода может находиться в трех положениях: выключена, заводка и установка времени.

Запуск, остановка и сброс хронографа осуществляется с помощью балансира, расположенного на боковой части корпуса на показателе 2 часов, дизайн которого запатентован. Второй патент выдан на изобретательную форму механизма: амплитуда баланса остается неизменной при активации модуля хронографа.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено