Новые стандарты Женевского клейма

No slides are available.

В 1886 году решением Генерального совета Республики и кантона Женева было основано Женевское клеймо Poinçon de Genève, которое должно было служить подтверждением происхождения, качества изготовления, долговечности и искусности часового механизма.

Сегодня, на пороге своего 125-летнего юбилея, процедура присвоения Женевского клейма претерпевает кардинальные изменения, обусловленные, главным образом, необходимостью идти в ногу с развитием технологий и материалов в часовой индустрии.

Так, с 2012 года сертификация более не будет ограничиваться оценкой механизма, и экспертизу будут проходить часы в окончательной сборке. Отныне производство деталей и компонент, а
также все стадии изготовления часов будут подвергаться систематической и более строгой процедуре мониторинга, которую будут проводить независимые государственные эксперты.

После того, как будет выдано официальное заключение о соответствии механизма часов всем критериям сертификации, будут проводиться периодические проверки на технологических объектах часовых компаний, и таким образом будет осуществляться контроль остальных производственных циклов. В частности, экспертная комиссия должна будет убедиться, что сборка и настройка механизма, а также его установка в корпус производится именно в Женеве. Также в полномочия аудиторов будет входить контроль качества выпускаемых компаниями запасных деталей и механизмов.

Таким образом, Женевское клеймо отныне присваивается не отдельно взятому механизму, а полностью собранным часам. При вынесении вердикта читывается также качество внешних элементов часов, в особенности креплений механизма к корпусу – колец, защелок, скобок и фиксирующих винтов. Все детали должны быть произведены по регламенту, установленному правилами присвоения Женевского клейма. Проверка собранных часов теперь является обязательным этапом для получения престижного знака качества. Экспертную оценку водонепроницаемости проводят представители сертификационного центра, которые внимательно перепроверяют результаты, полученные в собственных лабораториях часовых компаний. Также периодически производятся контрольные замеры запаса хода, заявленного для конкретного механизма.

Наконец, одним из ключевых критериев присвоения Женевского клейма служит специальный временной тест, посредством которого проверяется точность хода часов. Эти измерения проводятся на протяжении семи дней, и по результатам испытаний вариации хода не должны превышать одной минуты. Ожидается, что обновленная процедура сертификации позволит потенциальным клиентам и конечным пользователям более полно оценить значение Женевского клейма для часовой индустрии.

Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle 14-day Tourbillon станет одной из первых моделей, которой предстоит пройти официальную сертификацию для присвоения Женевского клейма по новым стандартам.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено