Officine Panerai на выставке O`Clock

Итало-швейцарская часовая мануфактура Officine Panerai принимает участие в выставке современного искусства O’Clock – time design, design time в качестве генерального партнера мероприятия. Выставка, организаторы которой попытались исследовать отношения между временем и дизайном, проходит с 11 октября 2011 года по 8 января 2012 года в музее дизайна Triennale di Milano в Италии. В масштабную экспозицию вошло свыше 80 работ от дизайнеров и художников со всего мира. Все работы выдержаны в одной, наиболее актуальной для современной культуры тематике — тематике времени. Оформление выставки ¬– заслуга известного дизайнера мирового масштаба Патриции Уркиоле (Patricia Urquiola).

Специально для Officine Panerai Патриция Уркиола создала инсталляцию I mondi di Officine («Миры Officine Panerai»), которая впервые представлена на публике в рамках выставки и которую посетители могут увидеть с 11 по 23 октября. Ключевой элемент инсталляции — восемь моделей часов Panerai. Инсталляция расположена в самом конце экспозиции и состоит 8 своеобразных «аквариумов», в центре которых расположены часы Panerai. В арт-объекте известная художница умело сочетает юмор и элементы поэзии. Дизайн площадки, на которой расположена инсталляция, благодаря умелой игре света и поверхностей создает эффект временного тоннеля, символизируя собой само понятие времени.

«Меня полностью очаровало сочетание сложных технологий и тонкой, искусной работы, характеризующее часы марки Officine Panerai, — говорит Патриция Уркиола. — Поэтому я постаралась выразить их уникальные свойства — инновационность, точность и качество сборки — посредством «погружения» их в столь же уникальный и ценный контекст. Инсталляция для Officine Panerai представлена в виде восьми отдельных микромиров, в каждом из которых «время» демонстрируется с необычной точки зрения. Это миниатюрная реконструкция естественной среды обитания, биосферы, ключевым элементом которой является экземпляр часов Panerai в натуральную величину. Масштаб других элементов инсталляции заметно отличается от оригинала».

Если связь между понятием времени и часовым брендом высокого класса является очевидной и непосредственной, то тоже самое можно сказать и о связи между Panerai и миром дизайна. Серии часов Radiomir и Luminor, созданные в 1930-х и 1940-х годах для специальных отрядов подводников ВМС Италии, стали иконами высокого часового искусства после выхода марки на рынок в 1990 году. Officine Panerai бережно сохраняет традиции оригинального модернистского дизайна, преподнося свои модели часов, как настоящую нестареющую классику.

Среди моделей, использованных в инсталляции, есть две очень редкие исторические модели — Radiomir 1938 года (год, в котором были впервые произведены часы под маркой Panerai) и Luminor 40-х годов. Обе модели демонстрируют собой период «рождения» часовых икон итало-швейцарской часовой компании и то, насколько плотно технически и внешне связаны исторические модели с современными. Также обе модели наглядно показывают посетителям эволюцию часов (от Radiomir к Luminor) в связи с необходимостью улучшить их характеристики – водонепроницаемость и видимость циферблата в плохих условиях.

Каждая из представленных моделей демонстрирует одну или более отличительных особенностей дизайна часов Panerai: строение и величину корпусов Radiomir и Luminor, уникальную конструкцию и рисунок циферблата, детали и механизмы, отвечающие за определенные функции. Как, например, градуированная шкала поворотного безеля часов для подводников Luminor Submersible для расчета времени погружения, линейный индикатор запаса хода или малая секунда в положении «9 часов». Каждая из этих функций, с которой знакомы большинство часовых специалистов и просто любителей, помогла сделать из марки Panerai настоящую часовую икону. Все модели оснащены фирменными механизмами, полностью созданными на собственной мануфактуре в Невшателе.

Один из восьми представленных экземпляров — это мировая премьера, часы Luminor Marina 1950 3 Days – 47mm с фирменным калибром P.3001 (функции: часы, минуты, малая секундная стрелка в положении «9 часов» и трехдневный индикатор запаса хода на обратной стороне корпуса). Модель отличается особой формой корпуса в стиле редких Luminor 1940-х годов, которые являлись промежуточным звеном в переходе от исторических моделей Radiomir к моделям Luminor.

Список моделей, задействованных в инсталляции:

— Radiomir 1938 (Исторический архив Panerai)
— Luminor Anni ’40 (Исторический архив Panerai)
— Luminor 1950 8 Days GMT – 44 mm (PAM00233)
— Radiomir 3 Days Oro Bianco – 47 mm (PAM00376)
— Radiomir 3 Days Platino – 47 mm (PAM00373)
— Luminor Composite 1950 3 Days – 47 mm (PAM00375)
— Luminor Submersible 1950 3 Days Automatic Titanio – 47 mm (PAM00305)
— Luminor Marina 1950 3 Days – 47 mm (PAM00422)

 

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено