Moscow Watch Expo

MOSCOW WATCH EXPO 2012 (клик для перехода)

С 27 по 29 октября МВЦ «Крокус Экспо» станет ареной для демонстрации наиболее интересных марок и моделей часов в рамках выставки Moscow Watch Expo. Центром мероприятия будет галерея малоизвестных марок, получивших признание специалистов всего мира. Независимые мастера сами приедут представить свои творения.

Пытаться удивить чем-либо московскую аудиторию довольно сложно, но все же те, кто придет этой осенью в МВЦ «Крокус Экспо» найдут для себя немало интересного. Поражающие своей сложностью механические шедевры, продукция модных брендов, стильные спортивные и классические часы, роскошные ювелирные модели – более ста брендов на три для привезут в третий павильон МВЦ «Крокус Экспо» лучшие из своих изделий.

Изюминкой мероприятия станет особая секция, которая соберет независимых мастеров и небольшие, пока еще малоизвестные марки, уже заслужившие признание специалистов благодаря своей креативности и уникальному мастерству. И что самое интересное: значительную часть экспозиции составят марки и модели, ранее не представленные в России или представленные очень камерно.

Примером таких часов может стать модель от Томаса Прешера, где вообще нет стрелок. Зато есть двуглавый орел, сошедший с российского герба. По нажатию кнопки его крылья приходят в движение и, превращаясь в те самые недостающие стрелки, показывают время. Необычной индикацией отличается и модель Klepsys, разработанная создателем Opus X, Жаном-Франсуа Можном для молодой женевской компании Cyrus. Стрелкой календаря здесь служит вращающийся куб, на каждую грань которого также нанесена цифра. Луна в этих часах представлена не в виде привычного плоского рисунка, а в виде золотого шара, закрываемого тенью. Кстати, поверхность шара полностью повторяет рельеф нашего спутника. Сделанная из булата Луна, прячущаяся под серебряной полусферой, стала центром модели «Луноход», которую создал санкт-петербургский мастер Константин Чайкин. Он же стал создателем уникальных часов с мусульманским календарем и единственным в мире вечным календарем, отражающим православные праздники. Сын владельца Fanck Muller Group, Сасун Сирмейкес, дебютировал с часами Cvstos, которые и сегодня остаются одной из наиболее ярких моделей направления «спорт+технологии». К дизайну в этом же стиле тяготеет и испанец Франк Вила, представивший первые в мире часы, шагнувшие в мир нанотехнологий, модель FVi №7. Корпус и часть деталей механизма в них выполнены из нанотрубчатого титана, который за счет микроскопических пустот на 65% легче обычного титана. Те же пустоты великолепно гасят удары и вибрацию, надежно оберегая от повреждений чувствительные узлы механизма. А создатели проекта Grieb&Benzinger сделали ставку на аутентичные технологии, и неспроста. Герман Гриб – один из известнейших в Европе специалистов по реставрации старинных механизмов, Йохан Бензингер – гравер высочайшей квалификации.

Выставка будет необычна тем, что многие из независимых мастеров, обычно остающихся в тени брендов, сами приедут представить свои творения московской публике. Не собираются отставать от них и хорошо известные в России марки: большинство из них также найдут, чем удивить посетителей.

Например, Maurice Lacroix в этом году опровергла утверждение, что квадратное нельзя катить, и в содружестве с инженером Мишелем Верно создала часы, в которых секундная стрелка заменена квадратным колесом. Увы – фотография не способна передать то нереальное, сумасшедшее ощущение, которое вызывает катящийся квадрат, это нужно видеть!

«Крокус Экспо» станет премьерой площадкой для «запретного плода» от Seiko: впервые в истории компания привезет в Россию сверхпопулярную в Японии механическую линию Grand Seiko, модели которой переворачивают представление о достижимой точности хода. Кстати, в Москву приедет и один из создателей Spring Drive – революционных часов, в которых кварцевая точность достигнута без каких-либо батареек. Все это – лишь малая часть того, что планируется к показу на выставке. Для всех, кто неравнодушен к продукту человеческого гения, Moscow Watch Expo станет уникальной возможностью познакомиться с лучшими моделями часов и – главное — пообщаться с их создателями.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено