Что такое кленовый сироп

Кленовый сироп — сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна. Часто употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям. Также может использоваться в приготовлении многих других блюд, от мороженого до кукурузного хлеба. Кроме того, кленовый сироп используется в качестве ингредиента для приготовления выпечки или десертов. Настоящий кленовый сироп имеет легкий привкус дерева.

Большая часть кленового сиропа производится в Канаде. Кленовый сироп и сахарный клен являются символами Канады и ряда штатов США, в частности, Вермонта. Лист сахарного клёна стал национальной эмблемой Канады.

Сбор кленового сока обычно производят ранней весной — с конца февраля по конец апреля. Это так называемый плач растений. Он вполне аналогичен подобному же явлению у берёзы и свойствен также другим видам клёнов, например явору и клёну остролистному. Начинают процесс сбора в сезон, когда набухают почки и днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже. Это очень важно, так как именно в это время дерево отдает больше сока. Самым лучшим и благоприятным временем считается март. Говорят, что сок в это время особенно сладок. Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в специальный сосуд. Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется. Поскольку сок состоит на 96 % из воды, на испарение воды и получение сиропа необходимой концентрации требуется много часов. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара.

Кленовый сироп изначально собирался и использовался коренными народами Северной Америки. Позже практика была перенята европейскими поселенцами, которые постепенно совершенствовали методы добычи. Это красивое дерево — одно из самых высоких широколиственных деревьев в мире (до 40 м в высоту).

Около 80 % всего кленового сиропа купить в мире производится в канадской провинции Квебек. Канадский экспорт кленового сиропа оценивается более чем в 145 млн канадских долларов в год. В Канаде кленовый сироп также производится в провинциях Онтарио и Нью-Брансуик. В США на севере штата Нью-Йорк, в провинциях штата Мэн, Массачусетс, Вермонт и Пенсильвании. Вермонт является крупнейшим производителем в США, производящим около 5,5 процентов от мировых поставок.

Комментирование запрещено

Bremont C-17

No slides are available.

Дизайнеры компании Bremont, специализирующиеся на разработке военных моделей, предложили эксклюзивный экземпляр часов специально для благотворительного аукциона. Хронограф Bremont C-17 обычно выпускается ограниченным тиражом для пилотов и членов экипажа военного транспортного самолета Boeing C-17 Globemaster 3.

Все средства, вырученные от продажи модели C-17 на торгах, пойдут в бюджет двух крупных британских военных благотворительных ассоциаций BLESMA и RAFA, оказывающих поддержку ветеранам военных действий и членам их семей.

C-17 представляют собой видоизмененную версию хронографа Bremont ALT1-Z, имеющего размеры корпуса 43 мм х 16 мм и питаемого модифицированным калибром BE-54AE. Отличительной особенностью часов модели C-17 является корпус из закаленной стали, изготовленный по запатентованной Bremont технологии Trip-Tick, внутренний двунаправленный вращающийся безель с Roto-Click и надежное сапфировое стекло с девятью слоями противоотражающего покрытия. На поверхности металлического циферблата часов вытравлен глобус. Безель украшен списком идентификаторов аэропортов в соответствии с перечнем Международной организации гражданской авиации.

Победитель торгов получит редкую возможность приобрести эксклюзивный хронограф от Bremont и одновременно поддержать благотворительные организации, оказывающие помощью ветеранам. Трудно представить более благородный способ купить такие красивые и качественные часы. Кроме того, счастливый обладатель C-17 сможет посетить 99 эскадрилью и аэродром RAF Brize Norton.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено