Что нужно знать о покупке часов на интернет-аукционах и на сайтах с досками объявлений о продаже?

С растущей популярностью интернет-аукционов и форумов купли-продажи открываются новые возможности для покупки часов и доступ к сотням разных и потенциально незнакомым продавцам.

Помимо классического риска столкнуться с бесчестным продавцом, самое худшее, чего стоит опасаться — продавцы-мошенники, которые продают часы через частные объявления в Интернете.

Будьте очень осторожны, покупая часы вне онлайн-аукционов, таких как eBay, например.

Ниже приведены признаки, на которые стоит обратить внимание и насторожиться.

1. Реальны ли и действительно заинтересованы в покупке другие претенденты на часы?

Хитрые продавцы заводят несколько аккаунтов в Интернете или привлекают друзей в качестве подставных лиц. Они даже предлагают оформить вам экспресс кредит наличными только бы Вы купили у них часы. Их дополнительные поддельные заявки создают впечатление, что товар пользуется большим спросом, и, глядя на это, реальные покупатели бросаются во все тяжкие, чтобы завладеть им. Раз он такой популярный, значит подлинный и гораздо ценнее, чем за него просят. Полная ерунда! Узнайте больше о других претендентах, может быть, они недавно сменили имя в своем аккаунте или в целом не слишком активны, оставили мало сообщений.

2. Продавец практически ничего не знает о часах?

Кажется большой удачей обнаружить весьма похожие на подлинные часы и продавца, который едва ли что-то в них понимает и знает им цену. Однако продавец, может быть, специально прикидывается профаном, чтобы вы не смогли обвинить его в предоставлении неверных данных, когда обнаружите, что часы не совсем такие, как показалось на первый взгляд.

3. Продавец как-то туманно и неясно объясняет, где взял часы?

Такие объяснения, как: получил в подарок, выиграл в покер, нашел на распродаже имущества, купил, будучи нетрезвым, и другие бредовые истории скрывают истинное происхождение часов, и призвать продавца к ответственности за подлинность часов весьма затруднительно. На одном аукционе продавец утверждал, что выиграл часы в пари, при этом на фотографиях были отображены две разные версии одних часов.

4. Продавец говорит, что не может гарантировать подлинность часов?

Задумайтесь. Вы серьезно верите, что продавец настолько глуп, чтобы пожалеть несколько долларов на проверку подлинности часов у ювелира, и готов продавать дорогие часы на несколько сотен дешевле? Никогда не покупайте часы, подлинность которых продавец не гарантирует или вы не можете проверить ее у независимого эксперта, прежде чем отдать деньги.

5. Продавец предоставил фотографию именно тех самых часов, что выставлены на продажу или он используют для демонстрации фотографии из каталога с сайта производителя?

Никогда не берите часы, если нет фотографии именно с их изображением. В противном случае рискуете остаться разочарованными в их подлинности.

6. В описании часов, предоставленном продавцом, есть какие-то странности и несоответствия?

Если часы выпущены недавно, сравните фотографии и описание, предоставленные продавцом, с информацией об известных подделках. Продавец упомянул, что часы с прозрачной крышкой, тогда как должно быть иначе? Проверьте каждую деталь, которая есть в предоставленном продавцом описании и той информацией о подлинной модели, которой вы обладаете и можете найти.

7. Продавец действительно продает в частном порядке 1-2 модели, как утверждает?

Узнайте о предыдущих сделках этого продавца. Некоторые люди продают подделки или сомнительные часы каждые две недели.

Гораздо безопаснее и полезнее могут оказаться форумы для коллекционеров. Это многолюдные открытые форумы, которые часто посещают эксперты по часам, и где можно встретить компетентных людей и посоветоваться с ними по поводу похожих на подлинные часов, их описаний, фотографий и прочих утверждений продавцов. А также пообщаться с настоящими экспертами, которые с большим удовольствием отвечают на вопросы по их любимой теме «Часы»!

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено