Harry Winston

Владелец: Harry Winston Diamond Corporation
Страна производитель: США
Год создания: 1932
Основатель: Harry Winston
Harry Winston официальный сайт: harrywinston.com

История Harry Winston

1890
Джэйкоб Уинстон открывает свой первый магазин в Манхеттене (Нью-Йорк, США).
1896
В Нью-Йорке родился Гарри Уинстон.
1908
У Гарри Уинстона обнаруживается талант ювелира, когда в ломбарде в груде полудрагоценных камней он сумел обнаружить прекрасный изумруд.
1910
Джэйкоб Уинстон с семьей переезжает в Лос-Анджелес.
1920
Гарри Уинстон приезжает в Нью-Йорк. В 28-летнем возрасте он основывает свою первую компанию «The Premier Diamond Company» по адресу: Пятая Авеню, 535.
1925
Гарри Уинстон покупает за 1 миллион долларов знаменитую ювелирную коллекцию
1926
Ребекки Дарлингтон Стоддард, а через год приобретает не менее известную коллекцию у г-жи Арабеллы Хантингтон за 2 миллиона долларов.
1930
Гарри Уинстон покупает бриллиант изумрудной огранки весом в 39 карат – самый крупный в США бриллиант того времени.
1932
Дебют компании «Premier Diamond Company», расположенной в «Rockefeller-Center».
1933
Гарри Уинстон женится на Эдне, которая становится на всю жизнь его музой и верным помощником.
1940
Успешное проведение первой рекламной кампании (в современном смысле этого слова). Гарри Уинстон переезжает в небольшой дом на 51-ой Ист-Стрит.
1946
Гарри Уинстон знакомится с герцогом и герцогиней Виндзорскими. «Друзья говорили мне, что у Вас такие прекрасные вещи!», — произносит при знакомстве герцогиня. Уинстон приобретает бриллиант «Briolette of India», история которого восходит еще к временам Элеоноры Аквитанской.
1947
Гарри Уинстон впервые предоставляет ювелирные украшения актерам, участвующим в торжественной церемонии вручения премий «Оскар» в Голливуде. На актрисе Кэтрин
Хепберн — знаменитое колье «Inquisition».
1949 -1953
Гарри Уинстон организует первую передвижную выставку редких драгоценных камней под названием «Court of Jewels», деньги от которой направляются на благотворительность. «Я хочу, чтобы люди больше знали о драгоценных камнях», -объясняет Гарри Уинстон. В числе знаменитых украшений выставки: бриллиант «Hope», колье «Early of Dudley», колье «Inquisition», бриллианты «Indore Pears», «Star of The East» и «Jonker», сапфир Екатерины Великой, бриллианты «Mabel Boll» и «McLean».
1951
Гарри Уинстон покупает знаменитый бриллиант «Portuguese Diamond».
1955
Гарри Уинстон открывает бутик Harry Winston в Женеве.
1957
Гарри Уинстон открывает бутик Harry Winston в Париже.
1958
Гарри Уинстон передает в дар Смитсоновскому институту в Вашингтоне бриллиант «Hope Diamond». Этот бриллиант стал подарком американскому народу. Компания Harry Winston изготавливает тиару «Nur Ul Ain» для свадьбы иранского шаха Мохаммеда Реза Пахлави Арьямира и Шамбану Фарах. Гарри Уинстон приобретает у магараджи Навангара семнадцать изумительных изумрудов общим весом 256 карат. Самый крупный из них — весом в 68,12 карата -известен еще со времен султана Абдула Ахмеда II. Гарри Уинстон приобретает за 308 000 долларов тиару герцога Вестминстерского, украшенную знаменитыми бриллиантами «Ascot».
1960
Гарри Уинстон переезжает в большой дом на углу 56-й улицы и Пятой Авеню.
В Лувре проходит выставка французских королевских украшений, на которой в числе других был выставлен бриллиант «Hope Diamond», приобретенный королем Людовиком XIV в семнадцатом веке.
1962
Гарри Уинстон назначает Амбази Шинда из Индии главным дизайнером компании.
1963
Гарри Уинстон передает в дар Смитсоновскому институту в Вашингтоне бриллиант «Portuguese Diamond».
1964
Гарри Уинстон приобретает необработанный алмаз весом в 253,70 карата, названный в честь президента компании De Beers «Камнем Оппенгеймера». Таким образом Гарри Уинстон отдает дань уважения своему старому другу, Эрнсту Оппенгеймеру выдающейся личности в истории бриллиантов. В дальнейшем алмаз был передан в дар Смитсоновскому институту.
1966
Из уникального необработанного алмаза весом в 241 карат в гранильных мастерских Harry Winston изготавливают бриллиант весом в 61,42 карата. Ричард Бартон приобретает камень для Элизабет Тейлор у его первой владелицы — г-жи Полы Анненберг Эймс. Этот бриллиант известен под именем «Taylor-Barton Diamond».
1972
Гарри Уинстон покупает алмаз «Sierra Leone» — третий по величине в мировой истории.
После года изучения необработанный алмаз весом в 970 карат был разбит на семнадцать частей, из которых были изготовлены бриллианты общим весом в 238,43 карата. Процесс разбития алмаза на части был показан в прямой телетрансляции. Государство Сьерра-Леоне выпустило почтовую марку в честь этого события. Таким образом, Гарри Уинстон стал единственным в мире ювелиром, чье имя появилось на почтовой марке.
1974
Гарри Уинстон заключает с руководителем De Beers Гарри Оппенгеймером контракт на сумму в 24,5 миллиона долларов, до сих пор остающийся крупнейшим в истории алмазной отрасли.
1975
Наперекор единодушному мнению всех экспертов, Гарри Уинстон принимает решение разбить на части крупнейший бриллиант весом в 143 карата, полученный ранее при обработке алмаза «Sierra Leone». Бриллиант, в котором были некоторые изъяны, был разбит на шесть меньших камней грушевидной огранки и огранки «маркиз», из которых пять были чистейшими и без малейших изъянов (21 карат). Совокупная стоимость полученных бриллиантов оказалась выше стоимости 143-каратного камня, послужившего исходным материалом. В очередной раз мир восхищен ювелирным гением Гарри Уинстона.
1978
После смерти Гарри Уинстона в Нью-Йорке компанию возглавляет его сын Рональд.
1986
Рональд Уинстон открывает бутик Harry Winston на Родео-Драйв в Беверли-Хиллз. По случаю праздника в честь 75-летия Беверли-Хиллз он создает торт, усыпанный бриллиантами.
1988
Рональд Уинстон открывает бутик Harry Winston в престижном районе Токио — в Гинзе.
1989
Рональд Уинстон разрабатывает часовую коллекцию «The Ultimate Timepiece». Первыми часами Harry Winston стала модель «Signature» в классическом круглом корпусе на
ажурном браслете, украшенном бриллиантами. Элегантные часы, оснащенные изготовленным вручную швейцарским механизмом, вызвали восхищение в часовом
и ювелирном мире. Отдавая дань уважения таланту актрисы Джуди Гарланд и в честь пятидесятилетия книги «Волшебник из страны Оз», Рональд Уинстон создает из великолепных рубинов красные башмачки Дороти.
1990
В честь 100-летия компании Harry Winston Рональд Уинстон создал тиару «Centennial Tiara», украшенную семью восхитительными бриллиантами общим весом 100 карат —
«100 карат в честь 100 лет».
Появление в коллекции сложных часов «The Ultimate Timepiece» модели «Biretrograde Perpetual Calendar» позволило компании Harry Winston войти в число высоких часовых имен Швейцарии.
1991
Рональд Уинстон создал часы «Galatea» — единственные в мире часы, выполненные из родия (металл платиновой группы).
1995
Презентация часов «Perpetual Calendar Minute-Repeater», механизм которых оснащен двумя наиболее сложными часовыми функциями: вечным календарем и минутным
репетиром.
Презентация уникального произведения ювелирного искусства — часов «Lady Arlequin».
1996
Рональд Уинстон организовал выставку произведений ювелирного искусства в Пекине, состоявшуюся в Императорском дворце в знаменитом «Запретном Городе». Выставка
получила специальное разрешение китайского правительства и музея-дворца «Palace Museum». Успех выставки превзошел все ожидания.
1997
20 сентября состоялась торжественная церемония открытия музея «Harry Winston Gallery» в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Центральным экспонатом музея стал
бриллиант «Hope Diamond». Harry Winston — единственная в мире ювелирная компания, именем которой назван музей.
1998
Рональд Уинстон открывает бутик Harry Winston в японском городе Осака.
Выпущен хронограф «Ocean» — первый в мире платиновый хронограф для подводного плавания, обладающий водостойкостью на глубине до 100 метров.
1999
По случаю получения «Оскара» Гвинет Пэлтроу надевает колье «Harry Winston Princess».
Презентация одних из самых сложных часов в мире часов «Biretrograde» — с секторной индикацией секунд и дней недели.
Переход компании Harry Winston в новый 2000 год был ознаменован рождением уникального ювелирного шедевра «Lady Pink», для создания которого потребовалось восемнадцать месяцев.
2000
В символичный для всего мира год компания Harry Winston открыла бутик «Grand Salon» в фешенебельном токийском районе Гинза.
Рональд Уинстон помещает бриллиант «Dresden Green» весом 40,70 карата в музей Harry Winston Gallery в Смитсоновском институте рядом с его «сестрой», бриллиантом «Hope Diamond». Рональд Уинстон становится первым человеком, взявшим в свою ладонь одновременно оба бриллианта, избавив тем самым бриллиант «Hope Diamond» от его исторического «проклятия».
Презентация часов «Biretrosecond», в которых был использован сложнейший механизм двухсекторной секундной индикации.
2001
Компания Harry Winston совместно со знаменитым часовым мастером Франсуа-Полем Журном F.P. Journe «Invenit et Fecit» начинает беспрецедентный проект по выпуску новой часовой коллекции «Opus One». Результатом этого сотрудничества станет выпуск восемнадцати уникальных сложных часов.
2002
На международной выставке часов и ювелирных украшений в Базеле состоялась презентация коллекции «Opus Two», созданной в результате сотрудничества Harry Winston и Антуана Прецьюзо. Были представлены две модели с турбийоном, разработанным Антуаном Прецьюзо. Во второй модели — единственной в своем роде в мире — сложный механизм часов дополнен функцией вечного календаря. На обратной стороне корпуса под прозрачной крышкой расположены указатели даты и дня недели. На этой же выставке компания Harry Winston представила модель «Premier Excenter» — первые в мире часы с автоматическим заводом, в которых секундная стрелка движется в обоих направлениях.
2003
На международной Базельской выставке-2003 состоялась презентация коллекции «Opus 3», ставшей плодом сотрудничества Harry Winston и Вианни Хальтера и состоящей из 55 уникальных сложных часов.
Коллекция «Avenue» пополнилась моделью «Avenue C». Слегка изогнутый часовой корпус со сглаженными углами и специально разработанный браслет «Captive» превратили часы в восхитительное ювелирное украшение.
Этот год был ознаменован появлением совершенно новой коллекции женских часов. Первой моделью этой коллекции, представленной на Базельской выставке-2003, стали часы «Semira» на браслете «Twirl».
2004
Базельская выставка-2004. Презентация модели «Project Z1» — уникальных часов, выполненных из «залиума» — металла, широко распространенного в аэрокосмической индустрии, но никогда не использовавшегося в часовом деле.
Презентация «Opus 4» — двусторонних часов с минутным репетиром, отбивающим время«кафедральным» звоном, появившихся в результате сотрудничества Harry Winston и Кристофа Кларэ, специалиста в области создания часов с боем.
2005
Компания Harry Winston — спонсор 50-го кинофестиваля в Таормине, Сицилия.
Второй год подряд компания Harry Winston создает женские часы со сложными функциями: модель «Excenter Biretro».
Этот год отмечен плодотворным сотрудничеством компании Harry Winston с молодыми талантами: часы «Excenter Tourbillon» созданы совместно с английским часовым мастером Питером Спиком-Мэрином. Часы «Opus 5» — совместно с Феликсом Баумгартнером — 29-летним часовым мастером из Шаффхаузена.

Базельская выставка-2005. Презентация часов «Opus 5» — презентация нового видения времени…

Где купить Harry Winston

Москва
1. Третьяковский проезд, 7 + 7 (495) 933 33 93
2. Рэдиссон Славянская, пл. Европы, 2 +7 (495) 941 89 29
3. Барвиха Luxury Village, 8-й км Рублево-Успенского шоссе +7 (495) 225 88 70
4. Столешников переулок, 15 +7 (495) 933 31 24
5. Крокус Сити Молл, 66-й км МКАД +7 (495) 933 59 39
6. ТД Москва, Кутузовский проспект, 31 +7 (495) 933 30 31
7. Времена года, Кутузовский проспект, 48 +7 (495) 933 73 66
8. Лотте Плаза, Новинский бульвар, 8 +7 (495) 933 73 55
9. Галерея Актер, Тверская ул., 16/2 +7 (495) 935 77 89
10. ЦУМ, ул. Петровка, 2 +7 (495) 933 73 00

Санкт-Петербург
Гранд Отель Европа, Михайловская ул., 1/7 +7 (812) 329 65 77

Екатеринбург
Хаятт Ридженси Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 8 +7 (343) 359 49 90

Сочи
Рэдиссон Лазурная,Курортный пр-т, 103 +7 (8622) 66 31 31

Сервис Harry Winston

Москва

Красная пл., д.3, Тел: +7 495 620 33 68

Связанные новости:

Комментирование запрещено