Почему сегодня стоимость перепродажи многих часов значительно выше их первоначальной цены?

Существует множество историй о часах, которые со временем стали стоить намного дороже их первоначальной цены. Но как сказано в предыдущей статье, не нужно полагаться на общее представление и поверхностные суждения о том, какие часы выгодно перепродаются. Часы оказываются удачным объектом инвестирования только в редких случаях.

Рассмотрим пример: часы Omega Speedmaster Professional в 1969 году стоили 300 $, а сегодня — как минимум 1500 $. Кажется, что цена выросла больше чем в пять раз. Но так ли это на самом деле? Посмотрим, как будет выглядеть эта картина в пересчете на современные доллары, рубли или франки.

Согласно Индексу потребительских цен США, доллар 1969 г. равен 4,7 долларов 2000 г. Так часы, купленные в 1969 году за 300 $ стоили бы скажем в 2000 году 1400 $. Если в 2000 году эти часы стоят 1000 $, значит, они обесценились на 30 %. Следовательно, 31 год использования этих часов (включая обслуживание) обошлись их владельцу в 400 современных долларов. Довольно неплохо, но впечатляет уже не так, как в начале, когда речь шла о возросшей в пять раз цене.

Еще один пример: часы Rolex DateJust, купленные в 1981 г. за 900 $, в 2000 г. стоили бы 1700 $. Сегодня эти часы стоят как минимум 1400 $. Значит, сегодняшняя их цена составляет 80 % от первоначальной. Следовательно, 30 лет использования этих часов (включая обслуживание) обошлись их владельцу в 300 современных долларов.

Итак, большинство часов являются убыточным объектом инвестирования, т. е. их стоимость в будущем не растет, а падает. Однако тут есть и про положительный момент: при надлежащем обращении стоимость многолетнего использования дорогих часов может оказаться не просто низкой, но и, возможно, намного ниже, чем цена многих дешевых часов.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено