Так что же все-таки определяет стоимость перепродажи часов?

Напомним еще раз: волшебного рецепта «как заработать на перепродаже часов» не существует. Как уже не раз отмечалось в предыдущих статьях, часы — не тот предмет, в которой стоит инвестировать деньги. При выборе часов вас должно волновать только одно: чтобы они не разочаровали в будущем, а приносили вам радость и удовольствие. Если все-таки, покупая новые часы, вы уже думаете о том, как потом выгодно их перепродать (вообще таких людей немного, но они встречаются), то приведенная ниже информация поможет разобраться, что влияет на стоимость перепродажи и на что не стоит обращать внимание.

Прежде всего, рассмотрим основные причины того, почему стоимость перепродажи одних марок, моделей и отдельных часов отличается от стоимости других.

• Требования к поддержанным и новым часам отличаются. Покупатель подержанных часов и покупатель новых часов по-разному определяют их ценность. Поэтому, привлекательность часов на первичном и вторичном рынке может значительно отличаться.

• Новые часы продаются с наценкой на дорогие металлы, бриллианты, механику или специальные выпуски, т.е. с наценкой за эксклюзивность. При определении цены часов на вторичном рынке эти особенности тоже учитываются, но их стоимость не завышается так, как при первой продаже.

• Состояние часов очень сильно влияет на стоимость перепродажи. Все новые часы продаются в их первозданном виде и с гарантией, что нельзя сказать о поддержанных часах. Некоторые марки, модели и калибры механизмов обладают более высокой репутацией и считаются более надежными, чем другие.

• Интерес и спрос на определенные марки и стили меняется. Иногда положительные обзоры и отзывы о каких-то часах значительно увеличивают спрос на них на вторичном рынке.
Чтобы лучше понять, какие факторы влияют на стоимость перепродажи часов, взгляните на них с точки зрения покупателя: что влияет на его желание приобрести ту или иную подержанную модель?

Аспекты, которые значительно увеличивают стоимость перепродажи.

• РЕДКОСТЬ. Как следует из главного принципа спроса и предложения: если на редкую вещь есть спрос, люди готовы заплатить за нее больше.

• ОГРАНИЧЕННЫЙ ТИРАЖ. Время от времени производители часов выпускают часы ограниченным тиражом, например, по случаю юбилея компании, какого-нибудь исторического события или же чтобы подогреть интерес к определенной серии. Обычно каждый экземпляр из этих тиражей имеет уникальный номер. Если тираж маленький, то впоследствии такие часы имеют весьма приличную стоимость перепродажи.

• ДЕЙСТВУЮЩАЯ ГАРАНТИЯ. Несомненным преимуществом является наличие действующей заводской или дилерской гарантии, которая передается новому покупателю.

• ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ. Отдельная категория ценных часов на вторичном рынке: часы, принадлежавшие какой-нибудь известной личности. Например, если часы принадлежали кинозвезде или исторической фигуре — особенно, если эти часы носили во время съемки фильма, либо исторического события — то стоимость их перепродажи на вторичном рынке или рынке коллекционеров будет очень высокой.

Аспекты, которые незначительно увеличивают стоимость перепродажи.

• КРУПНЫЕ ОГРАНИЧЕННЫЕ ТИРАЖИ. Если ограниченный тираж достигает 5 000-10 000 экземпляров, его уже трудно назвать ограниченным. Кажется, что выпуск небольшой, но он не так далек от количества проданных в год экземпляров определенной версии какой-либо модели. Когда часы выпускается хоть и ограниченным, но крупным тиражом, они обесцениваются примерно так же, как часы из обычного неограниченного выпуска.

• МЕХАНИЧЕСКАЯ ИЛИ КВАРЦЕВАЯ ВЕРСИЯ ОДНОЙ МОДЕЛИ. Некоторые производители часов выпускают одинаковые или похожие модели и с механическим, и с кварцевым механизмом. На механику дорогих марок обычно идет наценка за эксклюзив. При перепродаже механическая версия по-прежнему будет стоить дороже.

• ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ УПАКОВКА И ДОКУМЕНТАЦИЯ. Хотя некоторые люди не придают большого значения упаковке, большинство все-таки предпочитают вместе с часами получить и футляр, в котором они изначально продавались. Поэтому наличие первоначальной упаковки может повлиять на привлекательность часов на вторичном рынке, особенно если часы покупаются в подарок. Но зачастую наличие футляра и документации несильно отражается на стоимости перепродажи, за исключением тех случаев, когда часы практически новые.

• ИНТЕРЕСНЫЙ СЕРИЙНЫЙ НОМЕР. В редких случаях встречаются часы с интересным серийным номером. Это могут быть четные цифры; какая-то интересная комбинация; цифры, связанные с началом, окончанием или преобразованием производства, либо с каким-нибудь другим знаменательным событием. Например, модель Omega Speedmaster Moonwatch с серийным номером, совпадающим с датой первой высадки на Луну, или модели James Bond Rolex Submariner и Omega Seamaster Pro с серийным номером, заканчивающимся на 007. И хотя интересный серийный номер делает определенные модели еще более привлекательными, на стоимость часов он влияет весьма незначительно.

Комментирование запрещено