Что такое паяльная станция

Пая́льная ста́нция (паяльный станок, паяльная установка) — класс специального оборудования радиотехнической промышленности, предназначенного для осуществления операций единичной или групповой пайки. В данный момент в области трактовки понятия «паяльная станция» наблюдается неоднозначность по причине заимствования данного термина из иностранной номенклатуры. Выпускаемое в данный момент оборудование может содержать следующие компоненты:

контрольно-управляющий модуль (специальный прибор для контроля параметров и режимов работы агрегатов станка)
паяльник (для низкотемпературной пайки припоем);
термопинцет (для выполнения операций монтажа и демонтажа миниатюрных SMD-компонентов);
фен локального подогрева (для осуществления вспомогательного подогрева в месте паяного соединения или использования в качестве инструмента групповой пайки);
мощный источник теплового излучения (для разогрева платы при групповой пайке);
узконаправленный источник теплового излучения (для локального разогрева платы при групповой пайке);
пневматические агрегаты — вакуумный пинцет, оловоотсос;
вспомогательная арматура и принадлежности (подставки, держатели, рамки, стойки, антистатические браслеты и коврик).

Минимальная комплектация паяльного станка включает паяльник, контрольно-управляющий модуль и пружинный держатель паяльника. По сравнению с обычным бытовым паяльником обеспечивает возможность регулировки и поддержки заданной температуры, увеличение пассивной безопасности устройства за счет наличия держателя, предотвращающего случайное касание хранимого в нем разогретого паяльника. Большинство собираемых в данный момент паяльных станций поставляется в антистатическом исполнении.

Термовоздушные паяльные станции классифицируются нечетко по причине модульного устройства и гибкости комплектации при производстве.

Связанные новости:

Комментирование запрещено