Ulysse Nardin

Владелец: Ulysse Nardin SA
Дата создания: 1846
Основатель: Ulysse Nardin
Страна производитель: Швейцария
Ulysse Nardin официальный сайт: ulysse-nardin.ch

История Ulysse Nardin

Дом № 3 по улице дю Жардан. В швейцарском городке Ле Локль этот адрес знает каждый, или почти каждый. Здесь расположен офис легендарной часовой мастерской Ulysse Nardin (Улисс Нардин). Кое-что теперь, конечно, выглядит совсем иначе. Буквы на вывеске у входа отливают золотым, а логотип компании украшает якорь. Но остальное — стены, фундамент, крыша – осталось прежним. Как и сто лет назад, в этом доме царит уникальный дух творчества и изобретательского азарта, почувствовать который можно лишь однажды побывав здесь….

История марки Ulysse Nardin, одной из старейших в Европе, насчитывает почти два столетия. За это время небольшая швейцарская мастерская успела вырасти в крупное производство и прославиться на весь мир своими удивительными изобретениями в области часового искусства. Компания удостоилась четырех с лишним тысяч наград, большинство из которых — заслуга гениальных изобретателей, подчинивших себе время и сумевших облечь его в практичную и стильную форму. Первым из таких людей стал Улисс Нардан – основатель компании и всемирно известный часовщик.

Швейцарское качество с французской родословной

Ulysse Nardin появился на свет 22 января 1823 года в маленьком швейцарском городке Ле Локль, расположенном неподалеку от французско-швейцарской границы. Город тогда служил своеобразным пристанищем для ремесленников со всей страны — кузнецов, оружейников, плотников, гончаров. Дед Улисса был печником, а отец часовым мастером. Любовь к часовому делу передалась Улиссу по наследству. Будучи совсем мальчиком, Нардан мечтал об этой профессии. Отец увидел в сыне талант к ремеслу и отправил его на работу к двум выдающимся часовщикам того времени – Луи Жан Ришару и Фредерику-Вильяму Дюбуа.

До 23 лет юноша учился ремесленному делу, собирая сложные часы, репетиры и будильники в мастерских своих педагогов. Но к 1846 году Улисс понял, что пора самому «вставать на ноги». В том же году юноша открыл собственную часовую фирму.

В море и на суше…

Свою первую награду на международной выставке в Лондоне в 1862 году компания Ulysse Nardin (или как ошибочно называют Юлис Нардин) получила за представленный на ней морской хронометр. Производить часы компания начала далеко не сразу. Улисс решил, что часовой мастерской пришлось бы соперничать со слишком большим количеством конкурентов, так что основной деятельностью компании было избрано создание сложных навигационных приборов — высокоточных морских хронометров. Надо сказать, что мастеров, равных Ulysse Nardin в этом деле, не нашлось. Компания оставалась лидером по производству морских приборов в Европе в течение практически ста лет – до 1970-го года, когда на смену «механике» пришли электронные часы.

Начиная с 1861 года, Ulysse Nardin начинает предоставлять свои хронометры Женевской и Нёшательской обсерватории для испытаний, которые назвали соревнованиями хронометров – целью этих тестов были замеры точности хода хронометров. Спустя 80 лет – в 1950 году хронометр, изготовленный в стенах мастерской, побьет все рекорды по точности хода, установленные в обсерватории Нёшателя, с 1901 года. Однако сам Улисс Нардан об этом так никогда и не узнает. В 1876 он умирает – «внутренние часы» великого мастера остановились.

У истоков часовой славы

Настоящего международного признания компания добьется при наследнике Улисса – его сыне Поле-Давиде, который возглавит компанию сразу после смерти мастера.
Полю в тот год едва исполнится 21. При нем Ulysse Nardin удостоится золотых медалей на выставках в Париже и Чикаго…. При нем морские хронометры, изготовленные лучшими мастерами компании, попадут на корабли русского и японского адмиралтейств, и будут сражаться друг с другом в точности на русско-японской войне…

Тогда же, при жизни Поля, компания начнет производить карманные хронометры и часы, которые и принесут впоследствии всемирную популярность марке Ulysse Nardin.

Приручение времени

Революционные перемены в компании произошли с приходом в нее третьего поколения Нардан – сыновей Поля-Давида. Молодых людей было трое, и звали их Альфред, Гастрон и Эрнест. Они приступили к работе в 1920 году и сделали производство моделей часов для широкой публики приоритетным в компании.

Именно при братьях Нардан, обладающих не только творческой жилкой, но и настоящим предпринимательским чутьем, мастерская впервые всерьез задумалась о производстве наручных часов. Фирма Ulysse Nardin оказалась в числе пионеров этого направления и начала изготовлять модели, которые можно носить на руке. Альфред, Гастрон и Эрнест и не предполагали, что в начале века наручные часы полностью заменят неудобные карманные модели.

Тогда же, в начале XX века, компания из Ле Локля изготовила одни из наиболее ранних минутных репетиров, и наручные хронографы, идеально сочетающие в себе размер и форму. В 20-х появились первые спортивные модели часов, в 60-х – женские. Компания безошибочно угадывала тенденции, диктовала моду, подчиняя себе дизайнерский и потребительский вкус. Но, так или иначе, любой взлет сопровождается падением, которое последовало в 70-х….

Кризис механического возраста

Сорок лет назад часовым мастерским пришлось несладко. В мировой часовой индустрии разгорелся экономический кризис, вызванный появлением дешевых кварцевых часов. Это и явилось причиной того, что никто из семьи Nardin не захотел продолжать семейный бизнес.

Почти столетняя история, казалось, рушилась. Цикл развития компании был прерван. В 1983-м в компании оказалось всего два человека, которые собирали морские хронометры из остатков имеющихся у компании деталей. Тогда было принято решение о продаже компании. Благо нашелся предприимчивый покупатель…

Рольф и Людвиг: дуэт талантов

Покупателем, заинтересовавшимся легендарной часовой мастерской, оказался Рольф Шнайдер, фабрикант циферблатов, корпусов и браслетов, известный в бизнес-мире своей увлеченностью и деловым азартом. У Рольфа было огромное желание заниматься производством часов, однако его интересовало совершенно особое производство – производство эксклюзивных механизмов, уникальных по своим функциональным возможностям.

Первым воплощением мечты Рольфа стали часы Astrolabium Galileo Galilei, разработанные легендарным часовым мастером Людвигом Охслином. С ним Рольф познакомился совершенно случайно – предприниматель увидел настенные часы работы Людвига в одном из часовых магазинов и попросил автора сделать «то же самое», но в уменьшенном – наручном — варианте. Впоследствии Людвиг по заказу Рольфа создал еще две модели — Planetatium Copernicus и Tellurium Johannes Kepler, которые вместе с Astrolabium составили прекрасное часовое три. Серию так и назвали — «Трилогия времени». Она в буквальном смысле стала легендой в часовом мире, которую могут позволить себе носить на руке лишь очень утонченные и избирательные люди…

Позже появился вечный календарь Perpetual Ludwig. Эти часы являются уникальными во многом благодаря функции, с помощью которой указатели даты, дня недели, месяца и года можно переключать как вперёд, так и назад при помощи одной заводной головки. Даже корректировка календаря в 2100 году не представит владельцу этих часов никакой трудности, он сможет настроить календарный механизм, манипулируя лишь одной заводной головкой. В 2001 году появились часы Freak, а в 2003 году — Sonata, механические часы с восхитительным звучанием. За этими часами в 2005 году последовала модель Sonata Cathedral Dual. В честь 160-летия часовой компании-новатора был создан новый собственный мануфактурный базовый механизм Калибр 160.

Возрожденная, Ulysse Nardin не изменила своему доброму имени. Логотип компании украшает якорь – в память о прошлом, Улиссе Нардане и его морских изобретениях. Однако впереди еще масса дел и удивительных проектов, которые будут реализованы в самом скором времени и, несомненно, принесут компании еще большую известность.

Ulysse Nardin магазин

Москва, Колокольников пер. 9/10, стр. 2, тел. +7 495 795 0630

Ulysse Nardin официальный сайт

Сервис Ulysse Nardin

Москва, ул. Никольская дом 19, тел. +7 495 623 9070

Ulysse Nardin официальный сайт

Улис Нардин, Улисс Нардин, Юлис Нардин, Луис Нардин

Связанные новости:

Комментирование запрещено