Что дает сертификат COSC?

Сертификату COSC или статусу «хронометр» придается слишком большое значение. Большинство современных часов премиум-класса получили бы этот сертификат, если бы их протестировали.

Зачастую слово «хронометр» ошибочно воспринимается людьми как абсолютная гарантия определенного уровня точности хода: чаще всего речь идет о допустимом отклонении от -4 до +6 секунд в день, а ведь это всего лишь один из семи показателей тестирования. По сути тестирование, проводимое COSC, — это не более чем еще одна, дополнительная проверка качества к тем, что механизм уже прошел в большом количестве. К тому же сертификат COSC не гарантирует, что часы никогда не отклонятся от определенной нормы. Откровенно говоря, механическим часам вообще свойственны отклонения — вот почему понятие хронометра и существует изначально. Тесты эти были разработаны десятки лет назад, когда среднестатистические механические часы были далеки от точности современных.

Допустим, в средней школе вы сдали на пять экзамен по математике, и что, теперь до конца жизни ваши знания должны соответствовать этому уровню? Нет, не в этом суть экзамена. Он только демонстрирует определенный результат на момент его сдачи. Это не значит, что в будущем ваш уровень не может снизиться, а те, кто никогда не сдавал такой экзамен, не смог бы получить пятерку. Но уже полученная однажды оценка свидетельствует о том, что в будущем вы можете справиться не хуже.

Тоже самое и с механическими часами. Возможно они прошли эти тесты в прошлом и получили свою пятерку. Но при дальнейшем ежедневном использовании точность хода часов, имеющих сертификат COSC или нет, может меняться в зависимости от завода, положения, в котором вы оставили их вчера на комоде, случайных ударов в течения дня и других факторов. Так что не стоит придавать такое огромное значение этому сертификату. В особенности, не стоит думать, что часы — второсортные или некачественные только потому, что у них нет сертификата. Это еще не значит, что они не показали необходимый уровень при тестировании, это может значить, что они никогда не проходили эту дополнительную проверку.

Сегодня аргумент о том, что некоторые часы все же имеют такое сертификат — это больше инструмент маркетинга и продаж среди конкурирующих марок. Наличие сертификата лишь маленькая, дополнительная степень надежности при выборе часов, не более того. Большинство часов марок премиум-класса, правильно настроенных, будут идти точно без всяких сертификатов.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено