Константин Чайкин Hijra

Известный российский часовщик Константин Чайкин (Konstantin Chaykin) представил свое новое творение – мужские часы Hijra.

Член Академии Независимых Часовщиков, он прославился созданием целого ряда сложных часов: настольные астрономические часы с вечным календарем и указателем даты православной Пасхи, настольные часы с ретроградным мусульманским календарем.

Главная особенность новых часов – механизм со встроенным мусульманским календарем, отображающий число, месяц и день недели. Исламский календарь является лунным. Месяц длится от новолуния к новолунию, что составляет 29 дней 12 часов 44 минуты 3,8 секунд. Таким образом, в некоторых месяцах – 29 дней, в других – 30. Год в мусульманском календаре длится 354 или 355 дней.

Дизайн модели Konstantin Chaykin Hijra выдержан в стиле арабской архитектурной традиции. Часы, заключенные в корпус из нержавеющей стали, диаметром 45 мм, напоминают миниатюрную мечеть. По безелю вьется завораживающая взгляд арабеска – причудливое сочетание геометрических и растительных мотивов.

Узор повторяется на посеребренной центральной части циферблата с индикатором лунной фазы. Традиция восточного зодчества нашла отражение и в форме стрелок: часовая стрелка напоминает купол мечети, а минутная – минарет. А стрелку, указывающую число, венчает распространенный исламский символ – полумесяц. Стрелки изготовлены из стали и отполированы вручную. Циферблат защищен сапфировым стеклом.

Корпусное кольцо напоминает сводчатый зал мечети – айван. На золотых вставках выгравированы имена Аллаха и пророка Мухаммеда. На обратной стороне часов выгравирована надпись, цитирующая Коран: «Он – тот, кто даровал солнцу сияние, а луне – свет, и установил для неё периоды, чтобы вы могли определять счёт годов и счисление [времени]».

Часы Konstantin Chaykin Hijra оснащены калибром EVA 01 с ручным заводом диаметром 31 мм и толщиной 7,3 мм. Механизм на 21 камне совершает 21600 полуколебаний в час. Запас хода сохраняется на протяжении 48 часов.

Связанные новости:

Комментирование запрещено