Cyrus Kuros

На недавно прошедшей в Женеве выставке часового искусства GTE 2011 молодая часовая компания Cyrus представила две свои первые модели, об одной из которых – Kuros и пойдет речь в данной статье.

Основатели бренда черпали вдохновение в древней истории – времени правления персидского царя Кира II Великого. Хронограф Cyrus Kuros отличается оригинальным дизайном, на разработку которого ушло три года. Он отражает главную концепцию Cyrus: пересечение прошлого и настоящего. Модель Cyrus Kuros представлена в шести версиях, каждая из которых выпущена тиражом 188 экземпляров.

Форма корпуса Cyrus Kuros диаметром 44 мм напоминает египетского скарабея или, может быть, футуристический автомобиль, несомненно одно: корпус максимально комфортно ложится на запястье. На позиции 3 и 6 часов помещены заводные головки, защищенные специальными выступами и украшенные логотипом компании. Первая предназначена для настройки часов, минут и даты; вторая – показывает индивидуальный номер модели.

Циферблат Cyrus Kuros защищен сапфировым стеклом торической формы. Поверхность трехмерных часовых меток и стрелок (часовой и минутной) покрыта люминесцентным составом. А основание стрелки хронографа выполнено в форме фирменного логотипа. Секундный циферблат расположен на позиции 9 часов, счетчики хронографа – на 3 и 6 часах. Под 12 часами помещена крупная апертура даты.

Версии Cyrus Kuros 598.001.A и 598.002.A заключены в титановый корпус и отличаются цветом циферблата (черный или белый). Корпус версии 598.101.A тоже выполнен из титана, но от предыдущих его отличает PVD-покрытие и центральная стрелка хронографа, окрашенная в красный цвет. На обратной стороне перечисленных версий выгравирован логотип Cyrus. Часы представлены на каучуковом ремешке, выполненном в спортивном или классическом стиле.

В версиях 598.201.A и 598.202.A титан сочетается с 18-каратным красным золотом. Из золота выполнены заводные головки, часовая и минутная стрелки, счетчики и кнопки хронографа, часовые метки и логотип.

Версии отличаются цветом циферблата (серый или черный). Корпус модели 598.301.A выполнен из сочетания 18-каратного красного золота и титана с PVD-покрытием. Циферблат – черного цвета. На обратной стороне последних трех версий выгравирован медальон, повторяющий узор монеты, которая была выпущена 2500 лет, во времена правления Кира II Великого. Сохранившийся экземпляр такой монеты хранится у основателей компании Cyrus. Часы представлены на ремешке из каучука или кожи крокодила.

Все хронографы Cyrus Kuros оснащены автоматическим калибром ETA 2094. Механизм на 33 камнях состоит из 316 деталей. Запас хода сохраняется на протяжении 37 часов. Модель Cyrus Kuros поставляется в специальном подарочном футляре.

 

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено