Sarpaneva Korona K2 KAAMOS

Kaamos в переводе с финского языка означает «полярная ночь». Именно этому таинственному природному явлению посвятил новую модель часов Korona K2 Kaamos Степан Сарпанева (Stepan Sarpaneva), что неслучайно, ведь в северной части его страны полярная ночь длится 50 дней.

Среди стран Евросоюза наименьшая плотность населения в Финляндии, и вряд ли эта страна вызывает у кого-то ассоциации с производством элитных часов. Любопытно, что среди чемпионов «Формулы-1» – целая плеяда финских автогонщиков: Кеке Росберг (Keke Rosberg), Мика Хаккинен (Mika Häkkinen), Хейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen), Кими Райкконен (Kimi Räikkönen), а чемпионов ралли от Ари Ватанена (Ari Vatanen) до Микко Хирвонена (Mikko Hirvonen) и вовсе не перечислить. Все они – наглядный пример того, что Финляндия – весьма благодатная почва для раскрытия таланта в автоделе. В чем же секрет? Опасные дороги в лесистой местности и сложный экзамен по вождению: чтобы его сдать, молодые финны должны показать, как справятся с управлением на обледенелой дороге – может, поэтому в Финляндии такое завидное количество успешных автогонщиков. Но часы? Возможно, все дело во всемирно известной финской школе часового дела, расположенной в местечке Тапиола, которая предоставила возможность и финнам занять нишу в этой сфере. С нее-то и начали свой профессиональный путь талантливые мастера, восходящие звезды на небе независимого часового дела Кари Вутилайнен (Kari Voutilainen) и Степан Сарпанева (Stepan Sarpaneva).

Korona K2 KAAMOS, как и предыдущие модели Sarpaneva, полностью разработана и выполнена Степаном, и отличается великолепным и смелым дизайном. Темное напыление DLC придает уже знакомому, четко очерченному корпусу впечатляющий и таинственный образ. Стрелки покрыты черным родием, а их кончики и часовые метки окрашены белым люминесцентным составом. Потрясающий ажурный узор циферблата, напоминающий паутину, может быть, и не привлечет обычного ценителя часов, но ведь и сами часы далеко не обычные. Под износоустойчивым покрытием DLC скрывается нержавеющее железо. Диаметр корпуса – 42 мм. Часы оснащены модифицированным, украшенным «жемчужным зернением» механизмом калибра Soprod A10 с автоподзаводом, сохраняющим запас хода на 42 часа.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено