18 правил эксплуатации часов

Для того чтобы Вы получали удовольствие от пользования часами, необходимо следовать следующим простым правилам:

1) Механические часы требуют регулярной проверки, чистки, смазки и регулировки точности хода. Желательно это делать раз в три-четыре года в авторизованном сервисном центре, указанном в гарантийном талоне, прилагаемом к часам. Это является важным условием, так как неквалифицированное вмешательство может сильно навредить Вашим часам. Одним из первых признаков того, что часам требуется репассаж, является ухудшение точности хода и уменьшение продолжительности хода часов (автономности) от одного полного завода пружины.

2) Часы с ручным заводом следует заводить в одно и то же время (желательно), вращая заводную коронку по часовой стрелке до упора. Для часов с автоподзаводом необходимо для полного завода пружины носить часы на руке не менее 8 часов в сутки (часы с автоподзаводом не рекомендуется носить людям, ведущим малоподвижный образ жизни).

3) В механических часах не рекомендуется заниматься экстремальными видами спорта, и подвергать их чрезмерным вибрационным нагрузкам. Сила отдачи, которую принимают на себя часы, влияет на их долговечность и точность хода. Каким бы совершенным не был противоударный механизм, всегда существует вероятность излишней нагрузки, которую детали механизма могут не выдержать.

4) В дорогих механических или ювелирных часах не стоит заниматься спортом вообще. Для этого существуют специальные спортивные часы с высокой степенью защиты механизма — прочным массивным корпусом и повышенной водозащитой.

5) Кварцевые часы менее прихотливы в отношении ухода за ними, но также требуют проверки, чистки и смазки (раз в четыре-пять лет). Обратите внимание на то, что по условиям большинства компаний замена элементов питания в течении гарантийного срока должна производиться только в авторизованном сервисном центре, указанном в гарантийном талоне, прилагаемом к часам. Не пытайтесь менять батарейку самостоятельно, неквалифицированное вмешательство может навредить часам.

6) Если Ваши часы имеют степень водозащиты от 3 atm (30 м) и выше, то после замены элемента питания рекомендуется провести тестирование корпуса на герметичность. Также, проверяйте герметичность Ваших часов в сервис-центре перед каждым периодом интенсивного использования в контакте с водой (к примеру, перед отпуском). Категорически не допустимо носить часы в саунах, банях или использовать под горячим душем. Излишнее тепло и влага, а также резкий перепад температуры может повредить корпусу часов и прокладкам герметичности.

7) В часах с календарём, не рекомендуется корректировать показания даты в период между 20.00 и 06 часами утра, т.к. в это время задействован механизм автоматической корректировки даты. Перевод указателей календарей вручную в этом положении стрелок может привести к поломке механизма. Смену даты следует производить, предварительно отведя часовую стрелку в нижний сектор циферблата (например, в положение 6 (18.00) часов).

8} Управление хроногрофам большинства часов так же имеет особенности. В большинстве случаев такие часы содержат кнопку «пуск/остановка» хронографа, как правило, расположенную над заводной головкой; и кнопку «сброс» под заводной головкой. Настоятельно не рекомендуется нажимать кнопку «сброс» если хронограф запущен. Перед тем как пользоваться кнопкой «сброс» нужно остановить хронограф кнопкой «пуск/остановка». Использование кнопки «сброс» при запущенном хронографе может вывести из строя механизм большинства моделей часов.

9) В большинстве Швейцарских часов установлены сапфировые стекла. Сапфировые стекла поцарапать довольно сложно, но всё же есть некоторые материалы, которые могут это сделать. Поэтому хранить часы желательно отдельно от украшений, особенно с драгоценными камнями; и в местах, где они будут подвержены минимальному трению о что-либо. Оптимальным вариантом может быть коробка, в которой продавались часы. Такие коробки имеют специальную отделку мягким материалом, и сделаны индивидуально для Ваших часов. Кстати, вопреки общепринятому мнению, сапфировое стекло можно разбить (также как и обычное минеральное стекло). Заменяйте битое или треснувшее стекло немедленно, так как трещина толщиной даже в волос позволит пыле и влаге попасть в механизм, что отразится на работоспособности часов.

10) Рекомендуется снимать часы перед сном. Во время сна Вы производите неконтролируемые движения, которые могут привести к повреждению часов.

11) Если Вы регулярно занимаетесь спортом или ведете активный физический образ жизни, то Вам надо подбирать себе часы на металлическом браслете или каучуковом ремешке, вместо натурального кожаного. Пот и испарина, выделяющиеся при занятии спортом, будут постепенно разрушать натуральную кожу ремня.

12) Кожаный ремень на Ваших часах является натуральным продуктом и поэтому особенно подвержен воздействию сырости, пота, химических веществ и трения. В связи с этим он имеет ограниченный срок ношения и в целях гигиены должен быть обновлён, в зависимости от частоты использования, каждые 10 — 14 месяцев.

13) Соленая морская вода вредит отделке большинства часов. Поэтому, даже водостойкие часы после морского купания следует промыть мыльным раствором в теплой проточной воде, чтобы избежать коррозии и преждевременного старения прокладок герметичности.

14) Во время контакта с водой заводная коронка (переводная головка) и все имеющиеся кнопки должны быть в нажатом или ввинченном в основание корпуса состоянии. Необходимо различать водостойкие часы и водозащитные, т.к. водостойкие часы могут противостоять только незначительному количество воды в течение короткого промежутка времени.

15) Для плавания и ныряния разработаны специальные водозащитные часы. Эти часы обычно имеют резьбовые соединения заводной головки и крышки с корпусом. Такие часы необходимо носить с зафиксированной на резьбе заводной головкой, чтобы вода не попала в часы, и не повредила механизм. Не рекомендуется сильно завинчивать заводную головку — можно повредить резьбу и прокладку. Герметичность будет полной при завинчивании с легким усилием.

16) Не рекомендуется включать свой хронограф (за исключением часов для подводного плавания, где это предусмотрено) во время, когда его корпус находится в воде. В этом случае вода может проникнуть внутрь корпуса через отверстия под кнопками.

17) По истечении 2-3х лет Ваши часы могут потерять герметичность из-за старения прокладок и высыхания специального герметика. Поэтому необходимо раз в полтора-два года проверять герметичность и в случае необходимости менять прокладки в корпусе и заводной головке часов.

18) Не рекомендуется оставлять часы около акустических колонок или других источников магнитных полей. Большинство часов не имеют антимагнитной защиты, и при намагничивании деталей часового механизма, они могут начать отставать или, наоборот, идти быстрее (для механики). И, конечно же, не стоит ремонтировать дорогие Швейцарские часы в первой попавшейся мастерской — для этого существуют официальные сервисные центры.

Комментирование запрещено