Какие часы выбрать: Механические или кварцевые?

При выборе часов самым сложным является выбор типа механизма. Кварцевые или механические? Вопрос долговечности и надежности оставим на потом, также не будем учитывать престижность, которая больше определяется брендом, а не типом механизма.

На первый взгляд, у кварцевых часов, несомненно, много  преимуществ перед механическими. Кварцевые часы нетребовательны к условиям работы и довольно точны, у механических часов точность хода значительно ниже и они требуют периодического обслуживания и бережного отношения.

Однако почему же так много людей дают предпочтение механическим часам. Наверное, дело в том, что часы с электронным механизмом это все-таки просто бездушная микросхема, хотя довольно точная и надежная. В отличие от кварцевых, механические часы выглядят поистине «живыми». Взять хотя бы движение секундной стрелки в механических часах она завораживает, в то время как в кварцевых просто бездушно скачет.

Если, выбирая часы для вас важно, в первую очередь, точность и простота эксплуатации, смело можно выбирать кварцевые часы. Но если часы для вас больше чем прибор для измерения времени выбирайте механику. Только представьте, какой сложный механизм скрывается в небольшом корпусе, и чувство ношения дорогостоящего инструмента не будет вас оставлять. Механические часы нужно беречь, как и любой сложный инструмент, и иногда приспосабливаться к условиям их работы. К тому же часы дорогих брендов тяжело назвать неточными и для повседневного ношения их будет вполне достаточно.

Информация предоставлена порталом watchhunter.ru

Связанные новости:

Комментирование запрещено