Breguet

Владелец: The Swatch Group Ltd
Страна производитель: Швейцария
Год создания: 1775
Основатель: Abraham Louis Breguet
Официальный сайт Breguet: breguet.com

История Breguet

Компания Breguet занимает совершенно особое место в нашем культурном наследии. Этим уникальным положением она обязана изобретательности своего основателя A. L. Breguet (1747-1823), установившего универсальные стандарты в часовом деле, и таланту часовых мастеров сегодняшнего дня, которые из каждых часов стремятся сделать эталон Высокого часового искусства.

Абрахам Луи Бреге родился в Нёвшателе, но основную часть своей жизни провел в Париже. Интересуясь всеми без исключения аспектами часового ремесла, Бреге сделал невероятное множество значимых открытий в часовом деле.

Breguet начал свою карьеру с целого ряда таких уникальных изобретений, как «вечные» механические часы с автоматическим подзаводом, пружина гонга для часов с репетиром или устройство «pare-chute», вошедшее в историю часового дела как первая система защиты осей баланса от ударов и сотрясений.

Среди первых ценителей таланта Бреге были король Людовик XVI и королева Мария- Антуанетта. Каждые часы, изготовленные в его мастерских, олицетворяли самые последние достижения в часовом деле и были оснащены оригинальными механизмами с анкерным или цилиндровым спуском, доведенными до совершенства великим мастером.

В тревожный период Французской революции Breguet нашел убежище в Швейцарии, однако позднее вернулся в Париж, преисполненный творческими замыслами и смелыми идеями, начало которым положило изобретение легендарной спирали Бреге: первые дорожные часы, приобретенные Наполеоном Бонапартом, часы «pendule sympathique» с прилагающимися к ним карманными часами, «тактильные часы» и, наконец, турбийон, запатентованный в 1801 году.

Слава Breguet распространилась по всей Европе. Отныне имя талантливого часового мастера с благоговением произносилось в дипломатических, научных, военных и финансовых кругах. Более того, его часы пользовались огромной популярностью во всех европейских дворах. Breguet разрабатывал и изготавливал особые модели для самых высокопоставленных клиентов: так, в 1810 году им были созданы первые наручные часы для королевы Неаполя Каролины Мюрат. За исключительный вклад в развитие часового дела Бреге был осыпан почестями. Так, он был избран членом Бюро географических координат и стал официальным поставщиком часов для Королевского флота. Кроме того, он был принят в Академию наук и получил Орден Почетного легиона из рук самого Людовика XVIII.

Breguet скончался в 1823 году, войдя в историю как гениальный мастер и изобретатель, совершивший величайший переворот в науке и часовом деле.

Сегодня успех часовой марки как никогда зависит от ее способности к внедрению инноваций. Изобретательность и мастерство Breguet не только не поблекли со временем, но и достигли новых высот. Так, за последние десять лет под руководством Николя Г. Хайека число зарегистрированных патентов заметно превысило количество изобретений, совершенных основателем компании.

Где купить

Пока нет данных

Сервис

Пока нет данных

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено